13:40 / 09.02.2011 Общество

От рук вандалов пострадал еще один памятник – Борцам за волю Украины в Кривом Роге

Памятник был установлен во дворе храма

8 февраля в городе Кривой Рог Днепропетровской области вандалы разбили памятник Борцам за волю Украины. Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинского объединения «Свобода».

Памятник был установлен в 2006 году по инициативе членов ВО «Свобода». Памятный крест был сброшен с бетонной опоры, а затем разбит на несколько кусков кувалдой. Несмотря на то, что лица вандалов известные, милиция не принимает никаких мер по их задержанию, утверждают «свободовцы».

Памятный крест был установлен в 2006 году ко Дню рождения Героя Украины Степана Бандеры. На нем высечены имена славных героев-борцов за Украину: Дмитрия Вишневецкого, Богдана Хмельницкого, Максима Железняка, Ивана Гонты, Симона Петлюры, Юрка Тютюнника, Степана Бандеры, Николая Михновского, Василия Стуса и многих других.

«Памятник был установлен во дворе храма Святых Веры, Надежды и Любови Украинской православной церкви Киевского патриархата что на ул.Короленко, 30. То есть вандалы, разрушившие памятник Борцам за волю Украины, нанесли оскорбления не только национальной святыни, но и христианской православной церкви», - заявляют представители «Свободы». 

Ранее на памятнике Степану Бандере в Луцке неизвестные нарисовали свастику. Произошло это после взрыва памятника Сталину в Запорожье. Напомним, что несколько членов организации «Тризуб» задержаны по подозрению в уничтожения памятника. Националистические организации неодобрительно отнеслись к действиям правоохранительных органов и заявили о давлении на задержанных. Тем временем пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщает, что «тризубовцы» содержатся в нормальных условиях и давление на них не оказывается.