09:07 / 25.01.2011 Общество

Киевляне смогут платить за жилье по сниженным тарифам

Александр Мазурчак рассказал о субсидиях, скидках и ОСББ

Повышение тарифов на коммунальные услуги является неизбежным, сообщил в прямом эфире в программе «Свобода слова» на канале Ictv от 24 января 2011 г., первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак. Но, по его словам, с 1 февраля 2011 г. в Киеве водится «целый ряд компенсаторов, которые должны уменьшить нагрузку на людей».

В первую очередь, речь идет о развитии институции субсидий. Так, по словам Мазурчака, упрощена система начисления субсидий и снижен порог отчислений до 15 и 10% от совокупного дохода гражданина за месяц.

Также вводятся «скидки для добросовестных плательщиков квартплаты в размере 10% и оплаты тепла – в размере 6% при условии оплаты до 20 числа текущего месяца.

Снизить тарифы на коммунальные услуги позволят и ОСББ за счет того, что являются неприбыльными организациями и будут освобождены от платы налога на прибыль и ПДВ, что позволит сэкономить 20% средств.

На данный момент, по словам Мазурчака, создан 51 консультационный пункт помощи в создании ОСББ, где предоставляется юридическая, правовая и организационная помощь жителям и инициативным группам в создании ОСББ.