16:04 / 04.05.2020 Шоу-биз

"Девушка Бонда" рассказала об эмоциональном насилии в браке с "Розовой пантерой"

Шведская актриса и бывшая "девушка Бонда" Бритт Экланд впервые рассказала о тяжелом браке со звездой "Розовой пантеры" Питером Селлерсом.

77-летняя Экланд была в браке с Селлерсом с 1964 по 1968 год. По мнению Экланд, боровшийся с алкогольной и кокаиновой зависимости, также страдал от биполярного расстройства. "Он был очень страдающей душой, ему нужна была помощь. Но помощи он не мог себе позволить, потому что был ценным кадром", — цитирует The Guardian Экланд, высказавшуюся в посвященном Селлерсу документальном фильме.

По словам Экланд, Селлерс подвергал ее эмоциональному насилию — вел себя агрессивно, ревновал и контролировал ее жизнь вплоть до гардероба, который покупал сам. "Он решал, что мне носить. Решал все, не спрашивая меня", — призналась она. Селлерс, вспоминает Экланд, каждую пятницу угрожал ей разводом, после чего в понедельник делал подарок или вел на романтический ужин. В своих дневниках того времени она часто употребляет слово "ссора".

В 1965 году, за три года до развода, у супругов родилась дочь Виктория. Всего Питер Селлерс, наиболее известный по роли инспектора Клузо в фильме "Розовая пантера" и его продолжениях, был женат четыре раза. Актер скончался в 1980 году.