13:28 / 12.09.2015 Шоу-биз

Сегодня отмечают День украинского кино

День украинского кино. Отмечается согласно Указу Президента № 52/96 от 12 января 1996 года во вторую субботу сентября.

Украинский кинематограф берет начало еще с конца XIX века, когда в 1893 году механик Одесского университета Иосиф Тимченко (кстати, сын крепостного) на три месяца раньше Эдисона и более чем на год раньше братьев Люмьер сконструировал киносъемочный и кинопроекционный аппараты. Несколько лет спустя, в Харькове, Альфред Федецкий снял несколько короткометражных картин и 2 декабря 1896 года в помещении Харьковского оперного театра (теперь областная филармония) провел первый в Украине публичный киносеанс.

На время своего изобретения, кино считалось аттракционом, «подвижной фотографией»; оно много заимствовало из литературы и театра. Нередко фильмы представляли собой снятые на пленку театральные представления. В Украине игровые ленты появились в 1907 году, с 1909 начали выпускать комедии, драмы, водевили из репертуара и в исполнении актеров украинских театров: «Шельменко-денщик», «Москаль-волшебник», «Ночь перед Рождеством». Существовали небольшие студии в Екатеринославе (Днепропетровск), в Одессе, в Киеве. В 1911 году оператор Даниил Сахненко, один из пионеров украинской кинематографии, снял в Екатеринославе фильмы «Наймычка» и «Наталка Полтавка» в постановке Николая Садовского с участием Марии Заньковецкой и Ивана Марьяненко, а также «Любовь Андрея» (1912, по «Тарасу Бульбе» Гоголя), «Запорожская Сечь», «Богдан Хмельницкий».

Затем были по-настоящему «революционные» для украинского кино 20-е годы ХХ века, когда появились фильмы Довженко: «Звенигора» (1928), «Арсенал» (1929), «Земля» (1930). С появлением звука, украинский кинематограф получил новое дыхание. В 30-х годах Иван Кавалеридзе снимает «Колиивщину» (1933), «Прометея» (1935), «Наталку Полтавку» (1936), «Запорожца за Дунаем» (1937).

После окончания войны, несмотря на жесткую цензуру и давление со стороны тоталитарного государства, на экраны кинотеатров выходят фильмы Леонида Осыки, Сергея Параджанова, Киры Муратовой, Юрия Ильенко и других выдающихся украинских кинорежиссеров, где до сих пор сияют звезды актерского таланта Ивана Миколайчука, Леонида Быкова, Ларисы Кадочниковой, Ады Роговцевой, Богдана Ступки.

Новейший украинский кинематограф, преодолевая, с одной стороны, хроническое безденежье, а с другой - засилье американской и российской кинопродукции, время от времени, все же радует кинозрителя (и не только отечественного) - стоит вспомнить фильмы Сергея Лозницы, Марины Вроды, Мирослава Слабошпицкого. Приветствуя украинских кинематографистов с их профессиональным праздником, мы должны помнить также о том, что в путинских застенках уже более года находится украинский кинорежиссер Олег Сенцов. Надеемся, что в конечном итоге он выйдет на свободу, и мы обязательно увидим его новый фильм.