12:09 / 26.05.2015 Шоу-биз

Престарелый немецкий принц хочет, чтоб Германия заплатила Украине компенсацию?

Эдуард Ангальтский будет обращаться к германским властям с просьбой поставить вопрос возврата трофейных произведений искусства перед руководством Украины.

После неожиданного обнаружения в Полтавской картинной галерее нескольких считавшихся пропавшими работ старых мастеров, их немецкий хозяин, принц Эдуард Ангальтский, требует вернуть его собственность.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на немецкую газету "Mitteldeutsche Zeitung".

Глава рода, семидесятитрехлетний принц Эдуард Ангальтский сообщил в эксклюзивной беседе с газетой, что будет обращаться к германским властям с просьбой поставить вопрос возврата трофейных произведений искусства перед руководством Украины. Картины, обнаруженные в Полтавском музее, среди которых и портреты предков принца, являются важным культурным достоянием не только для его семьи, но и для федеральной земли Заксен-Ангальт и всей Германии в целом, - заявил он. До сих пор они читались бесследно пропавшими во время Второй мировой войны.

Как известно, со ссылкой на "Mitteldeutsche Zeitung", картины, принадлежащие немецкому принцу, были случайно обнаружены в интернете при подготовке художественной выставки "Кранах в готическом доме".

Напомним, что в Украине разграбление нацистами культурных ценностей проводилось по разработанному и тщательно продуманному плану. В секретном циркуляре командующего оккупационными войсками на Украине генерала Китцингера от 18 июля 1942 г. было сказано: «Украинец был и остается для нас чужаком. Каждое простое, доверчивое проявление интереса к украинцам и их культурному существованию наносит вред и ослабляет те существенные черты, которым Германия обязана своим могуществом и величием».

В директиве рейхсминистра восточных территорий А. Розенберга рейхскомиссару Украины Э. Коху о конфискации культурных ценностей и в специальных инструкциях перечислялось, что подлежало вывозу в Германию и что уничтожать на месте. 151 музей был подвергнут разрушению и грабежу. Непосредственно разграблением культурных ценностей занималось управление архивов, музеев, библиотек, созданное при рейхскомиссариате.