15:51 / 21.10.2014 Шоу-биз

Минкульт продолжит попытки запретить телеканалам олигархов российскую пропаганду

Досадным является тот факт, что важная законодательная инициатива не была поддержана депутатами.

Евгений Нищук заверил,что Минкульт будет ставить вопрос относительно запрета на законодательном уровне российской пропаганды в украинском медиа-пространстве и к новой Верховной Рады Украины. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры.

20 октября 2014 года на внеочередном заседании Верховной Рады Украины народные депутаты не проголосовали за включение в повестку дня законопроекта, который запретил трансляцию российских фильмов и сериалов.

"Безусловно, досадным является тот факт, что такая важная законодательная инициатива сегодня не была поддержана депутатами. Впрочем, Министерство культуры Украины, совместно с Государственным агентством Украины по вопросам кино, Госкомтелерадио и Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания будет продолжать работу в этом направлении", - сказал Министр культуры Украины Евгений Нищук.

Он добавил, что сейчас есть призыв к владельцам коммерческих каналов, чтобы они были солидарны с украинским народом. "Конечно, этот Законопроект ускорил и улучшил эту работу, но мы будем ставить этот вопрос и к следующей Верховной Рады, которая рано или поздно к нему вернется. Пока же мы имеем время, то вместе с комиссией будем продолжать работу в направлении лишения лицензий тех СМИ, которые несут в себе антигосударственную политику", - отметил Нищук.

Напомним, на днях в открытом письме с просьбой "прикрыть информационный тыл", к Президенту Украины Петра Порошенко обратились комбаты добровольческих батальонов. Бойцы выразили свое возмущение относительно политики некоторых украинских СМИ, что во времена вооруженного противостояния с Россией, транслируют в эфире сериалы, развлекательные передачи и другой медиа-продукт, содержащий пророссийскую пропаганду, дискредитирует Украину, а также "идеализирует и возвышает врага".

В июле этого года Государственным агентством Украины по вопросам кино в рамках введения секторальных санкций в области культуры по отношению к Российской Федерации согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 23 июля 2014 г. №278 "О создании Комитета по вопросам применения санкций к лицам, которые поддерживают и финансируют терроризм в Украине" был принят приказ относительно обязательного проведения экспертизы (просмотра) фильмов российского производства, которые планируются к кинотеатрального проката, на предмет соответствия национальному законодательству.

В частности, после заседания Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрирования фильмов не были предоставлены прокатные удостоверения ряде лент российского производства, среди которых фильм "Белая гвардия" (производитель "Кинокомпания Нон-СтопПродакшн", режиссер С.Снєжкін), фильма "Поддубный" (производитель "Студия ТРИТЭ", режиссер Г.Огров), "Матч" с Сергеем Безруковым и т.д.