13:30 / 06.09.2014 Шоу-биз

Лишение званий Башмета и Кобзона - «страшная глупость»

Когда идет война, то справедливость очень трудно найти, отметил российский дирижер Владимир Спиваков

Лишение почетных званий Украины не обижает именитых российских артистов, но является страшной глупостью властей соседнего государства. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал руководитель оркестра «Виртуозы Москвы», народный артист СССР Владимир Спиваков.

«Это глупости, страшные глупости. Когда идет война, то справедливость очень трудно найти. Я не думаю, что Юрия Абрамовича (Башмета) глубоко затронуло это обстоятельство, просто даже уверен, что практически нет», - сказал Спиваков.

«Должен заметить, что я сам - народный артист Украины, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» Украины, орденом Ярослава Мудрого, но пока что меня не лишили этих званий. Но если лишат, я будут понимать, что это момент такой», - добавил Спиваков.

Отметим, 3 сентября депутаты Днепропетровского городского совета лишили народного артиста СССР Иосифа Кобзона звания почетного гражданина Днепропетровска, которое ему было присвоено в 1995 году и приняли решение о том, что тот больше не будет официальным исполнителем гимна города.

В марте 2014 года Башмета лишили титула почетного профессора Львовской национальной музыкальной академии имени Лысенко. Такое решение в отношении бывшего земляка принял ученый совет учреждения после того, как Башмет подписал письмо деятелей российской культуры в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму.

Ранее в интервью ИТАР-ТАСС Кобзон, комментируя решение Днепропетровского горсовета, сказал: «Я ожидал этого результата и очень рад, что это случилось. «Мне было бы стыдно называться почетным гражданином города Коломойского. Я очень люблю свой город, но ненавижу сегодняшний Днепропетровск, возглавляемый Коломойским», - подчеркнул Кобзон.

Народный артист СССР долгие годы являлся исполнителем официального гимна города - песни «Днепропетровск - мой дом родной». Теперь, как решили депутаты, гимн города в исполнении Кобзона больше звучать не будет.

Однако, по мнению певца, нынешние власти Днепропетровска вообще не имеют права использовать этот гимн. «Эта песня создавалась во славу любимого, дорогого города, а не во славу террориста Коломойского. К сожалению, уже нет в живых композитора Георгия Мовсесяна, написавшего этот гимн, но остались его родственники, перед которыми новые власти города во главе с Коломойским несут ответственность», - отметил Кобзон.