Во Франции вручили престижную литературную премию
Ее получил писатель Пьер Леметр
Размер Гонкуровской премии составляет всего 10 евро, зато открывает перед лауреатом широкий путь не только к известности и признанию, но и к гарантированно высоким тиражам, сообщают РИА Новости.
Французский писатель Пьер Леметр, написавший книгу «До встречи наверху», стал лауреатом старейшей и самой престижной литературной награды Франции - Гонкуровской премии, объявило в понедельник, 4 ноября, жюри премии.
Среди лауреатов премии были и литературные знаменитости: Марсель Пруст (1919), Морис Дрюон (1948) и Симона де Бовуар (1954). В 1995 году лауреатом стал выходец из России Андрей Макин за роман «Французское завещание», переведенный на 30 языков.
В 2010 году премию получил один из самых читаемых в мире французских авторов, писатель Мишель Уэльбек за роман «Карта и территория». По уставу Гонкуровской премии, она может быть присуждена автору только один раз в жизни.
Гонкуровская премия - литературная премия, уже более ста лет вручаемая за лучший роман на французском языке. Она носит имя французских классиков братьев Гонкуров - Эдмона Луи Антуана и Жюля Альфреда Юо. Младший из них, Эдмон, завещал свое состояние литературной Академии, которая стала называться Гонкуровской и учредила ежегодную одноименную премию. Премия присуждается по итогам голосования десяти членов академии на специальной встрече в парижском ресторане «Друан».
Ранее «Багнет» сообщал, что «нобелевку» по литературе впервые за всю историю премии получила писательница из Канады.





Происшествия «В Польше задержали мужчин, требовавших проверить украинскую компанию на поддержку Бандеры»
Спорт «ЧС-2026 з футболу: Аргентина програвала Єгипту 0:2, але забила три м'ячі»
Мир «Італійське життя для двох росіян скінчено і тепер Москва чекає на своїх "героїв"»
Спорт «ФІФА проаналізує рішення МОК перед ухваленням рішення щодо санкцій проти російських команд»
Мир «Правоохоронці Вірменії затримали лідера проросійської партії Гагіка Царукяна»
Политика «Трамп о гарантиях безопасности для Украины: Мы поработаем над каким-то пакетом...»