06:00 / 26.10.2013 Шоу-биз

В Киеве откроется выставка самых дорогих художников Украины

В экспозиции будут представлены авторы, творчество которых оценили иностранные коллекционеры

30 октября в галерее «Мистецька збірка» откроется сборная выставка самых дорогих художников Украины, чьи работы были проданы на мировых аукционах за последний год, сообщили «Багнету» в пресс-службе галереи.

ART Games соберет в одном проекте украинских художников, чье искусство оценил мир на открытых аукционных торгах. Выставка покажет рынок искусства как безумные соревнования с жесткими правилами, где на чашах весов находятся цена и ценность. Победителя определяет удар молотка на аукционе, громкое «продано» и сумма, которую готов заплатить новый владелец за работу. Выставка раскроет ведущие тенденции на украинском и международном арт-пространстве, покажет искусство, которое покупают.

Максим Волошин, директор галереи «Мистецька збірка»: «Между художниками всегда существует конкуренция, соревнование: за идею, за уникальность, за гений, за признание. В круг основных игроков попасть сложно – почти невозможно. ART Games – это выставка о художниках, которые играют в игры, и об играх, в которые играют в искусстве. ART Games – это еще и знак того, что украинское искусство сделало ощутимый шаг в сторону интеграции в мировой рынок. ART Games – это свидетельство начала участия нашего искусства на международном арт - поле. Верим, что скоро счет будет в нашу пользу, в пользу украинцев».

Игорь Гусев, «Явление антикризисного животного», 2009 г.

На выставке представлены работы: Анатолия Криволапа, Елены и Виталия Васильевых, Олега Тистола, Игоря Гусева, Николая Маценко, Макса Витыка, Александра Животкова, Винни Реунова, Арсена Савадова, Михаила Деяка, Павла Керестея, Павла Макова.

Открытие выставки 30 октября, 19:00. Выставка будет работаьт с 30 октября по 17 ноября 2013 года (пн, вт: выходные; ср – вс: с 11:00 до 18:00).

Ранее стало известно о том, что 25 украинских художников получили государственные награды.