14:59 / 12.08.2013 Шоу-биз

В Киеве впервые сыграли на уличном пианино

Музыкальные выступления теперь запланированы на каждые выходные

В Киеве состоялся первый джазовый концерт на Крещатике (возле Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации) с использованием недавно установленного уличного пианино.

Проект «Киев-Коктебель Джем-Сейшн» начался по инициативе и при поддержке Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, общественной организации «Киев. Стратегия 2025», клуба «Купидон» и фестиваля «Джаз Коктебель».

Открыло проект выступление квартета Натальи Лебедевой, который в течение двух часов дарил джазовое наслаждение прохожим.

«Киев присоединился к городам, которые поддерживают проект Piano in the city. И мне приятно, что таким образом мы объединяем людей. Ведь уличное пианино - это не только прекрасная возможность проявить свой талант, сыграть для публики, - это способ вдохнуть жизнь в столице. Счастливые, улыбающиеся киевляне и гости города останавливаются, чтобы послушать музыку, потанцевать, и город оживает. Всех присутствующих здесь объединила не только любовь к музыке, нас объединила любовь к городу», - отметил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Андрей Ваврыш.

Стоит напомнить, идея уличных концертов не нова в мировой практике. Подобные проекты существуют во многих городах Европы, Америки, России и Австралии. Есть свой уличный инструмент и во Львове. В дальнейшем в столице планируется регулярно проводить подобные мероприятия каждые выходные.