В Киеве культовый кинотеатр «Жовтень» пытаются «выкурить»
Сотрудников заведения предупредили о выселении
Сотрудники столичного кинотеатра «Жовтень», который находится на Подоле, заявляют, что их пытаются выселить.
«Нас уже предупредили. От департамента коммунальной собственности мы получили письмо, в котором написано: «Отрабатывается вопрос о прекращении пользования и выселения ООО «Киноман» в судебном порядке, - цитирует слова директора кинотеатра Людмилы Горделадзе «Сегодня». - Срок арендного договора истекает в 2020 году. Но городские власти готовы разрывать договор через суд».
С ее слов, выселять их могут в рамках реорганизации коммунальных кинотеатров.
Как отметила Горделадзе, просто присоединить «Жовтень» к КП «Киевкинофильм» не получится - его помещениями управляет не коммунальное предприятие, а ООО «Киноман», созданное сотрудниками кинотеатра.
Напомним, что Киевгорадминистрация весной решила присоединить кинотеатры «Братислава», «Киевская Русь», «Лейпциг», «Ленинград», «Россия», «Флоренция», «Загреб» и кинотеатр им. Шевченко к КП «Киевкинофильм». «Киевкинофильм» был создан еще в 2007 году и объединил все 19 столичных коммунальных кинотеатров. Но некоторые из них оспорили это решение в судебном порядке и добились выхода из состава КП, в котором остались в основном детские кинотеатры.
Сейчас в кинотеатрах работают комиссии по реорганизации, которую планируют завершить до середины сентября.





Политика «Зеленський та його оточення вмовляли Залужного не йти на вибори»
Политика «Зеленский: Украина не получила 200 ракет, несмотря на договоренность с Норвегией»
Наука и техника «Україна могла вперше застосувати власну далекобійну балістичну ракету, – Bloomberg»
Мир «Туск поклав відповідальність за зменшення напруги у відносинах Польщі та України на Зеленського»
Наука и техника «BMW та Ferrari, як і Tesla, змінюють технології»
Мир «Каллас пропонувала заборону на в’їзд Кирилу, але Італія не підтримала»