09:27 / 30.05.2013 Шоу-биз

Официально: телезрители отдали Злате Огневич второе место на «Евровидении»

Организаторы конкурса обнародовали официальные результаты голосования в финале

Европейский вещательный союз (European Broadcasting Union), который является организатором песенного конкурса «Евровидение», опубликовал официальные результаты голосования жюри стран-участниц, а также телезрителей.

Как известно, оценка от каждой страны, которая принимает участие в голосовании, состоит на 50% из голосов жюри, а на 50% - из голосов, полученных от телезрителей.

По официальным итогам голосования Дания стала не только первой по сумме голосов в финале 18 мая в Мальмё (Швеция), но и если рассматривать голосование в разрезе голосов жюри и телезрителей отдельно.

Телезрители и жюри были единодушны в голосах не только для Дании, но и практически одинаково высоко оценили Азербайджан.

В соответствии с опубликованным результатам, в финале конкурса «Евровидение-2013» представитель Азербайджана Фарид Мамедов оказался на 2-м месте по голосам жюри и на 3-м месте по количеству голосов телезрителей. Таким образом, общее количество баллов и принесло ему заслуженное «серебро» в финале конкурса.

Занявшая третье место в общем зачете украинка Злата Огневич была на 2-м месте по голосованию телезрителей, но по голосам жюри заняла всего-лишь 6-ю позицию.

У остальных участников Топ-5 конкурсантов-финалистов также разрозненные результаты: Маргарет Бергер от Норвегии - №4 по оценкам жюри и 6-е место по оценкам телезрителей, а, занявшая пятое место в финале Дина Гарипова из Росси получила только 10-е место по мнению жури, и 5 по мнению телезрителей, пишут зарубежные СМИ.

Напомним, ранее мы сообщали, что Злата Огневич отказалась бороться за победу в Евровидении по итогам проведения конкурса, не захотев участвовать в скандалах и судебных разборках.