Верховная Рада раздраконила телевидение
Депутаты не утвердили отчет Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания
Верховная Рада в среду, 15 мая, на пленарном заседании не утвердила отчет Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, зачитанный главой Нацсовета Владимиром Манжосовым. «За» проголосовали всего 180 парламентариев при необходимых 226 голосах.
В ходе обсуждения отчета народные депутаты высказывали много замечаний к работе Нацсовета.
В частности, народный депутат (фракция Партии регионов) Анна Герман отметила, что украинское телевидение, возможно, развивается технически, но по смыслу деградирует. По ее словам, требования законов выполняются формально. Например, квота по детскому контексту выполняется, но такие передачи демонстрируются чуть ли не в 4 часа утра.
Парламентская оппозиция выказывала претензии к освещению телеканалами политических событий и процессов. Народный депутат (фракция «Батькивщина») Николай Томенко, оглашая позицию профильного парламентского комитета, заявил, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию не реагирует на нарушения законодательства в части демонстрации запрещенной законодательством рекламы.
Депутаты не смогли определиться, как поступить в данном случае, и решили, что этим вопросом озаботится профильный комитет.





Политика «Зеленський захищав Мендель, але її поведінка викликала питання, - думка»
Экономика «Речники Єврокомісії назвали, від чого залежатиме фінансова допомога Україні»
Мир «Польща посилює безпеку після чергової атаки РФ поблизу кордону з Україною»
Мир «Суд зобов’язав адміністрацію Трампа допустити журналістів Politico, CNN та MS NOW до Білого дому»
Происшествия «Сили спецоперацій показали відео затримання ворожого розвідника»
Мир «Люблін і Підкарпаття вже тренуються: Польща готує населення до тривог»