13:48 / 22.04.2013 Шоу-биз

В Крыму откроется выставка Сальвадора Дали

В экспозиции представлены литографии, переданные частными коллекционерами

Памятник архитектуры «Ласточкино гнездо» станет местом проведения выставки яркой личности XX века, гения сюрреализма, уникального художника, скульптора и режиссера Сальвадора Дали – «Таинственные метаморфозы».

Как сообщила заместитель директора по научной работе КРУ «Дворец-замок» Ласточкино гнездо» Иванна Мякота, выставка состоит из коллекций оригинальных литографий, она была собрана на мировых аукционах и передана частными коллекционерами для экспонирования в музеях и галереях Украины.

«Интерес к творчеству самого знаменитого сюрреалиста мира, испанского художника Сальвадора Дали не угасает с самого начала его художественной деятельности, - отмечает И. Мякота. - Эпатирующий публику даже после смерти маэстро собирает толпы поклонников на своих выставках. Музеи Дали из года в год посещаются миллионами зрителей, желающих увидеть известные произведения. Это сенсационная экспозиция для Крыма. Я надеюсь, что выставка «Таинственные метаморфозы» произведет достойное впечатление на гостей замка».

Открытие выставки состоится 26 апреля 2013 года.

Среди литографий - известные сюжеты «Атомная Леда», «Лебеди, отраженные в слонах», «Искушение Святого Антония», «Женщина-цветок», «Галатея со сферами».

Ранее «Багнет» сообщал, что в Киеве покажут «100 шедевров мировой скульптуры».