Вышла в свет уникальная антология украинского искусства
Книга вошла в рейтинг Топ-10 лучших книг Форума книгоиздателей 2012 года
В Международном институте «Львовская политехника», в рамках проекта «Культура объединяет», представлена уникальная антология «Идеи, смыслы, интерпретации изобразительного искусства: Украинская теоретическая мысль ХХ века». Составителем антологии, рассказывают украинские СМИ, стал искусствовед, культуролог и художник, проректор Львовской национальной академии искусств, профессор Роман Яцив.
«Антология открывает для широкой общественности целую галерею имен и личностей, известных в мире, но, к сожалению, практически неизвестных в Украине. В частности, это Петр Андрусив, Эдвард Козак и сотни тех, кто выкристаллизовывал идеи своих предшественников. Эти мысли интерпретировали и наши современники, такие как Анатолий Криволап, Любомир Ведмидь и другие. Антология неопровержимо свидетельствует о наследственности украинской теоретической мысли, о сохранении ее развития вопреки всем историческим обстоятельствам. Культурная традиция никогда не прерывалась, она была разорвана в пространстве, ни никогда не была разорвана во времени», - отметила на презентации директор «Львовской политехники» Ирина Ключковская.
В антологии, вошедшей в Топ-10 лучших книг Форума книгоиздателей 2012 года, представлено избранное из теоретических работ классиков украинской науки и искусства, посвященное разным аспектам изобразительного искусства. В ней впервые опубликованы малоизвестные даже для специалистов статьи из украинских изданий диаспоры.
По словам лауреата Национальной премии имени Шевченко Игоря Калинца, этот двухтомник будет своеобразным энциклопедическим словарем, в котором есть справочная информация с портретами каждого автора, а это – сотни малоизвестных украинских имен в теории и практике, а также их творческое кредо.
Сергей Яхонтов





Политика «Зеленський назвав нову дату наступних тристоронніх зустрічей»
Экономика «Україна встановила рекорд добового імпорту електроенергії у січні»
Происшествия «Продавчиня магазину на Сумщині наводила ворожі удари по своїх земляках»
Мир «100% допомоги Україні йде з Європи, але у промові Зеленського більше жалю, ніж вдячности, – МЗС Франції»
Мир «Якби з ООН звернулися до мене, я б домігся, щоб усі заплатили, – Трамп»
Мир «У Конго внаслідок зсуву ґрунту на шахтах загинули понад 200 осіб»