17:50 / 17.10.2012 Шоу-биз

Львовские уличные музыканты зарабатывают 400 грн. за 4 часа работы

По крайней мере, ветераны уличной музыки – коллектив «Папа-Джаз»

Львовский коллектив уличных музыкантов «Папа-Джаз» состоит из семи музыкантов. Старшему 62, младшему – 55 лет. Почти все – пенсионеры, кое-то безработный. Собираются после обеда в начале проспекта Свободы. Играют до шести-семи часов вечера. На выходных играют около памятника королю Данило весь день.

«У нас тут почти все имеют музыкальное образование. Я по образованию сварщик, но учился в музыкальной школе. Мы исполняем только джаз, вокалиста нет. Любим классику, но если есть заказ – сыграем любую мелодию: шансон, Баха, Армстронга. Каждый – мастер игры на своем инструменте. У нас только живые инструменты – гитара, саксофон, контрабас, аккордеон, барабаны. С нами играет на гитаре старший брат известного скрипача Юрия Башмета – Женя. Так Юрий, когда на гастролях во Львове, приходит к нам, слушает. Никаких проблем с милиционерами не было. Иногда подходят и говорят: «Вы украшение этой улицы». А вот конкуренты – волосатые ребята с гитарами или «ямайщики» с иониками часто с нами за место ругаются. Но нас больше», - цитирует аккордеониста Романа Дуброву Газета.ua.

Музыкантов приглашают поиграть на торжественные мероприятия, свадьбы. За час игры берут 1200 грн. За четыре часа работы музыкантам бросают в картонную коробку в среднем 350-400 грн. Выручку делят на всех. В два раза больше зарабатывает на выходных и праздники.

Сергей Яхонтов