15:25 / 15.06.2012 Шоу-биз

Фестиваль классической музыки заиграет в Кутаиси

Парламентская столица Грузии борется за статус музыкальной

Относительная редкость для постсоветского пространства заявлена для воплощения в Грузии. Как сообщили грузинские СМИ, в Кутаиси откроется фестиваль классической музыки. Начало мероприятия намечено на вечер 15 июня в музыкальном зале Государственного театра оперы и балета им. Баланчивадзе. Организатор фестиваля - музыкант, кларнетист, основатель чиатурской «Зимней академии» и Тбилисского фестиваля духовых инструментов Леван Цхададзе.

В фестивале примут участие Национальный струнный квартет им. Сулхана Цинцадзе: Леан Цзададзе (кларнет), Нино Гветадзе (фортепиано), Георгий Гванцеладзе (гобой), Марика Мачитидзе (скрипка), Михаил Картвелишвили (контрабас) и гости из Голландии и Австрии - Лиза Якобс (скрипка) и Штефан Пагич (флейта).

Помимо профессиональных исполнителей, в концерте также примут участие местные жители, молодые музыканты и их педагоги. В рамках фестиваля также планируется провести мастер-классы. В течение трех дней посетить семинары сможет любой желающий.

Идея основать в Кутаиси фестиваль классической музыки у организаторов возникла год назад. Фестиваль, который проводится при поддержке мэрии Кутаиси, продлится три дня. Организаторы надеются, что это музыкальное  событие станет теперь в городе регулярным.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Кутаиси скоро будут открыты бюджетные авиарейсы из Украины.

Игорь Иванов