15:43 / 22.02.2012 Шоу-биз

Ушла из жизни знаменитая актриса Людмила Касаткина

Мастеров экрана «старой закалки» становится все меньше

Больших настоящих артистов «старой школы» становится все меньше. Сегодня стало известно, что на 87 году жизни ушла из жизни знаменитая Людмила Касаткина. Об этом стало известно из сообщения, размещенного на  официальном сайте Союза кинематографистов России. ​По словам, заместителя председателя Союза кинематографистов России Клима Лаврентьева, актриса несколько дней назад потеряла любимого мужа, замечательного кинорежиссера Сергея Колосова и по состоянию здоровья не могла присутствовать на прощании.

«Лучшие свои роли Людмила Ивановна сыграла именно в фильмах Колосова. Еще в 1964 году она выступила в его телесериале «Вызываем огонь на себя», который завоевал любовь и признание советских зрителей. Она также с успехом играла на сцене Центрального академического театра Российской армии», — сказал Лавреньтев.

Людмила Ивановна Касаткина родилась в 1925 году. Училась в Московской оперной студии имени Шацкого на хореографическом отделении, в 1947 году окончила ГИТИС, была принята в труппу Центрального театра Советской армии, на сцене которого сыграла более сорока ролей.

Дебютировала в кино в 1954 году в главной роли в фильме «Укротительница тигров» и сразу  получила признание критиков и зрителей. Всего на счету актрисы около тридцати киноролей. В последние годы Людмила Касаткина преподавала в РАТИ, выступала на творческих вечерах.