15:28 / 20.01.2012 Шоу-биз

Жан-Клода Ван Дамма в Москве избили и отобрали одежду (ФОТО)

Правда, случилось это еще в 1812 году и сделал это российский актер Павел Деревянко

Если вы думаете, что у меня жар, слишком богатое воображение или воспаленная фантазия, то вы глубоко заблуждаетесь. Жан-Клод Ван Дамм действительно побывал в Москве еще во время наполеоновского нашествия в начале XIX века. Причем на тот момент он уже был Жан-Клодом Ван Даммом – знаменитым актером, звездой боевиков. Во всяком случае, так утверждает новая картина, снятая «Студией «Квартал 95», «Ржевский против Наполеона», закрытая презентация, которой состоялась в кинотеатре «Украина». Почему закрытая? Дело в том, что официальная премьера состоится лишь 25 января – в день рождения Владимира Зеленского. А пока…

Официальная премьера картины состоится 25 января – в день рождения исполнителя роли Наполеона Владимира Зеленского

Презентации картины предшествовала пресс-конференция, в которой помимо режиссера Марюса Вайсберга, приняли участие исполнители главных ролей: Наполеон – Владимир Зеленский и собственно поручик Ржевский – Павел Деревянко. Знаменитый бельгиец, как и ожидалось, на показе не появился, так что отдуваться за него пришлось съемочной группе и имеющимся в наличии актерам. Оказалось, что участие Ван Дамма в новой комедии «Студии «Квартал 95» изначально было под вопросом: под него не была специально прописана роль, режиссер до конца не понимал, будет ли голливудская звезда смотреться в комедийном жанре. Как собственно и сам Жан-Клод, который все никак не мог доехать до съемочной площадки, чтобы дать окончательный ответ. «Вначале он сказал, что приедет, потом – что не сможет. В итоге все же позвонил и сказал, что прилетает в 6 часов вечера. Когда актер приехал на съемки мы специально для него провели небольшую репетицию с Пашей Деревянко. Ван Дамма так увлек процесс, что он с радостью согласился принять участие в фильме», - рассказал режиссер Марюс Вайсберг.

Режиссер картины Марюс Вайсберг и Евгений Кошевой, сыгравший в картине небольшую роль

Нужно сказать, что сцена с Жан-Клодом в фильме небольшая. Актер исполняет роль-камео, то есть играет самого себя. Герой Деревянко встречается с ним в…мужском сортире (периода 1812 года) и просит у него одежду. И когда Ван Дамм отказывается раздеться, Ржевский, находившийся на тот момент в женском наряде, избивает его и забирает костюм. Финальная фраза Жан-Клода: «…Fuckin’ Russia!».

«Я смотрел его фильмы много раз и всегда откровенно им восхищался. Даже подумать не мог, что когда-нибудь…замочу его в сортире. Причем в прямом смысле», - сказал Павел Деревянко.

Павел Деревянко «замочил» в сортире Жан-Клода Ван Дамма

«Жан-Клод Ван Дамм справился с поставленной задачей просто блестяще и открылся как великолепный комедиант. Причем сделал это абсолютно бесплатно, что, согласитесь, немаловажно!» - добавил Владимир Зеленский.

Сам фильм, снятый при помощи 3D-технологий, получился необычным. Однозначно высказаться в его адрес у меня вряд ли получится. Лично мне, человеку, выросшему на фильмах Эльдара Рязанова, Владимира Меньшова и Станислава Говорухина, он не то чтобы понравился. Иногда было смешно, но не более того. Могу с полной ответственностью заявить, что второй раз смотреть его мне не захочется. Однако это вовсе не означает, что такого же мнения были все остальные присутствующие на показе, а таковых, я вам скажу, был полный зрительный зал. Не обошлось, конечно, и без медийных персон, которые пожаловали по личному приглашению «Студии «Квартал 95». Посмотреть фильм раньше, чем его увидят все остальные, захотели Андре Тан, Снежана Егорова с дочерью, Алексей Дивеев-Церковный, Павел Шилько и Юрий Горбунов с супругами, Дима Коляденко и многие другие. С супругами появились Евгений Кошевой и Владимир Зеленский. А вот Павел Деревянко в зрительный зал пришел без компании.

Маленькая дочь Владимира Зеленского категорически не хотела фотографироваться

У фильма впечатляющий актерский состав: помимо Деревянко и Ван Дамма, в нем приняли участие Михаил Ефремов, Марат Башаров, Светлана Ходченкова, Татьяна Орлова, Юрий Гальцев, Илья Олейников, Руслана Писанка и многие другие. Место в нем нашлось и тем, что к актерству не имеет никакого отношения: Ксения Собчак сыграла хозяйку «Дома терпимости» (мадмуазель Ксю-Ксю), Анфиса Чехова появилась в эпизодической роли риелтора, Анна Семенович в роли…в какой-то роли и прочие.

Своеобразная трактовка событий, развивающихся в Европе и в Москве во время наполеоновского нашествия, исторические факты, переиначенные на современный лад и юмор, местами идеальный, а местами чересчур опошленный – вот три основных фактора, которые я выделила после просмотра данной картины.

Зеленский хорош в образе Наполеона, а Деревянко в женском платье – практически идеален 

К слову, Павел Деревянко идеально смотрится в данной роли: причем как в мужском, так и в женском обличии. Это не первая попытка актера примерить женский образ. В 2004 году он снялся в картине «Люби меня» вместе с Аленой Бабенко, где ему впервые довелось надеть юбку и каблуки. «Я вам признаюсь честно: женский образ в фильме «Люби меня» мне не вполне удался. Во всяком случае я не чувствовал себя во время съемок комфортно. В фильме же «Ржевский против Наполеона» все было совсем иначе. Я поймал себя на том, что ловлю кайф от того, что делаю. Мне понравилось носить каблуки, платья и даже делать макияж. Думаю, что если мне еще как-нибудь предложат женскую роль, то соглашусь просто, не раздумывая», - смеясь, поделился Павел.

Татьяна Онищенко

Фото автора