09:25 / 09.09.2011 Шоу-биз

Карел Готт многие годы скрывал свое тайное увлечение от поклонников

Тысячи человек торопятся в замок Холешов, чтобы увидеть, чем последние 40 лет занимался их кумир

Далеко не все поклонники популярного чешского певца Карела Готта знают о его хобби. Между тем с детства он увлекается живописью и последние 40 лет серьезно рисует картины, которые не продает и старается не афишировать. Другое дело – подарить или выставить на благотворительном аукционе. Стоят его картины десятки тысяч долларов и по стилю напоминают работы Поля Гогена, Пабло Пикассо и Сальвадора Дали – кумиров самого Карела.

Теперь с талантом живописца Карела Готта можно познакомиться на выставке, организованной в живописном замке Холешов, который стоит на берегу реки Русавы, что в округе Кромержиж (Злинский край, Восточная Чехия). Хотя выставка открылась несколько дней назад, только сейчас знаменитый певец принял участие в официальном открытии.

Как отмечает портал polskieradio.pl, кроме картин в экспозиции выставлена коллекция из 36 пар обуви – столько раз Карел Готт становился призером престижного конкурса «Чешский соловей» (впервые – в 1963-м). За ним так и закрепился сценический псевдоним «Золотой соловей», хорошо известный всем жителям социалистических стран в 60-80-х годах прошлого века. До сих пор Готт активно выступает с концертами в Европе (в основном в Германии) и сожалеет, что на постсоветском пространстве о нем забыли. Там же, в ЕС, он не раз организовывал и выставки своих картин. И вот теперь – на родине.

Сам Готт иронично относится к своему творчеству. "Хочется, чтобы меня зачислили в когорту художников-метафизиков, абсурдо-конкретиков с акцентом на критичность, ведь я выражаю свои мысли на полотне в форме батрахомиомахии», – произнеся эту головоломную фразу, которая ввергла присутствующих в замешательство, знаменитый певец весело подмигнул и пригласил осмотреть экспозицию.

Выставка картин Карела Готта в холешовском замке открыта до 17 сентября.

Виктор Шолохов