11:33 / 14.09.2020 Шоу-биз

Названы лауреаты Венецианского кинофестиваля - 2020

На 77-м Венецианском кинофестивале, который в этом году проходил с 2 по 12 сентября, объявили победителей. Председателем жюри была Кейт Бланшетт, а мероприятие из-за пандемии устраивали в полупустом помещении - гости были в масках и соблюдали социальную дистанцию.

Как сообщается в Twitter кинофестиваля, главный приз — "Золотого льва" — получил фильм "Земля кочевников" американского режиссера китайского происхождения Хлои Чжао. Главную роль в нем исполнила Фрэнсис МакДорманд. В прокат лента выйдет в декабре этого года.

Гран-при фестиваля достался триллеру Мишеля Франко "Новый порядок".

Пьерфранческо Фавино признан лучшим актером за роль в фильме "Наш отец" режиссера Клаудио Ноче. А награду за лучшую женскую роль взяла Ванесса Кирби, сыгравшая в фильме "Фрагменты женщины" режиссера Корнеля Мундруцо.

"Серебрянный лев" за лучшую режиссуру достался фильму "Жена шпиона" Киеси Куросавы.

Приз за лучший сценарий получил Чайтанья Тамхан за ленту "Ученик".

Отметим, что фильм украинского режиссера Наталии Ворожбит "Плохие дороги" получил награду Verona Film Club Award в параллельной программе Венецианского кинофестиваля "Неделя критики". Verona Film Club Award вручается "самой инновационной ленте на конкурсе". "Плохие дороги" - дебютный фильм драматурга Наталии Ворожбит, поставленный по ее одноименной пьесе. Лента состоит из пяти отдельных новелл об отношениях людей, истерзанных войной. Украинская премьера ожидается осенью 2020 года. 

Главную награду "Недели критики" в Венеции получила лента "Призраки" режиссера Азры Дениз Окуай.

Кроме того, Тильда Суинтон и Энн Хуэй получили почетных "Золотых львов" Венецианского кинофестиваля.