08:45 / 10.07.2013 Рейтинги

Топ-5 самых экстремальных предложений от туроператоров

Среди «прелестей» отдыха - Северная Корея, революционный Египет и Сирия

Когда мы говорим об «экстрим-отдыхе», перед нашими глазами чаще мелькают картинки какого-либо слалома или же прыжков с парашютом. Бывает, как оказывается, и намного интереснее. А именно - многодневные туры или же экскурсии в страны с нестабильными политическими и не только режимами. «Багнет» решил составить своеобразный рейтинг самых «экстремальных» предложений туроператоров. Критерий рейтинргования - наша субъективная оценка опасности той или иной страны.

1. Морские круизы в... Сомали

Только спокойно! Это не шутка - отдых в Сомали, как оказывается, еще совсем недавно (год-два) был очень популярен. Дешево, тепло круглый год, и... туристов почти нет. И это, несмотря на терроризм, пиратство и отсутствие элементарных органов власти, хотя бы той же полиции во многих регионах страны.

Наиболее веселый вариант проведения отдыха - «Морские круизы до Сомали», которые увы, уже не предлагаются, но предлагались до недавнего времени целым рядом туроператоров. Сейчас же, увы, горячих путевок в Сомали нет, хотя анонсы таких туров есть. И можно не сомневаться - только обстановка в стране станет  лучше, туда снова начнут заманивать любителей неизведанного.

2. Сирия - «самая безопасная страна»

Не менее чудесный отдых вас ожидает и в государстве, где полным ходом идет гражданская война с бомбардировкой жилых кварталов, употреблением химического оружия и разрушением целых городов.

Количество предложений довольно велико, но цены не оглашены. Видимо, все по договоренности.

Впрочем, туры предлагаются в города, которые пока что контролируются правительственными войсками и находятся довольно далеко от зоны боевых действий - Латакия, Дамаск например. Цены не уточняются. Попасть в Сирию можно также и с территории соседнего Ливана - но только в ходе однодневной экскурсии.

Некоторые люди восхищаются Сирией настолько, что называют ее едва ли не самой безопасной страной региона... Вернее, называли. Но отмечали, что там вас могут поджидать самые разные проблемы. 

3. Египет. Посмотри на переворот

Государственный переворот - это всегда красочно. Особенно, когда армия свергает президента и объявляет о том, что действие положений конституции приостановлено (всех, в том числе о правах человека и гражданина).

Стоит поехать в такой «рай». Например, в Египет, куда туроператоры продолжают отправлять туристов тысячами из разных стран.

Ничего страшного, что там убивают иностранцев и что власть взяла в руки армия. Это добавит отдыху пикантности.

«На курортах там безопасно абсолютно! Отказов нету, люди едут», - сообщили нам в туристической компании «Нано-тур».

Все хорошо! Одно плохо - на пирамиды посмотреть не получится.

«Рекомендуется находиться на курорте, не покидать его», - отметил туроператор. Проторчать на египетском курорте без перспективы увидеть местные исторические достопримечательности обойдется от 5000 гривен с человека.

4. Палестина. Гостеприимная святая земля

Отдых в Палестинской автономии - не менее интересном с точки зрения безопансости месте, нежели Египет или Сирия, - также довольно популярен. Термин «Святая земля» так же активно используется для описания зоны постоянного конфликта террористических групп и Израиля, как и название территории страны.

По стоимости поездка в Палестину - как и поездка в Израиль. Возможен вариант экскурсии - если изначально вы приедете в Израиль.

5. Северная Корея. Приезжайте с детьми.

Одна из самых закрытых стран мира, заповедник тоталитарной культуры активно предлагает иностранцам посещать ее. Как не удивительно.

 

Ехать в Северную Корею, хоть и весьма экзотично, но в целом, как утверждают в туристических компаниях, вполне безопасно. Так, например, утверждают в SunWayTour. Не доверять информации компании оснований нет - как и в любом тоталитарном государстве, в отличии от Сирии или Египта с крепостью органов власти и общественным порядком в КНДР нет проблем. Там все надежно. Даже более того.

«Конечно, свободно ходить где угодно, как, например, у нас, там не получиться, иногда чтобы что-то сделать, надо получить разрешение гида», - отмечают в компании SunWayTour.

Увы, посетить Северную Корею можно лишь на праздник «Ариран», то есть - до сентября. Поездка на одного человека обойдется в 2500 евро, на двоих - в 2000, группа людей из 5 человек сможет отдохнуть в заповеднике коммунизма и за полторы тысячи евро.

Сергей Костеж