08:55 / 12.03.2013 Рейтинги

Топ-5 самых кровавых терактов в Украине (ФОТО)

Террористов находят далеко не всегда

В 2001 году в Украине ввели уголовную ответственность за совершение теракта. За это время СБУ расследовала 22 уголовных дела. 25 подрывников отправили за решетку, из них двоих приговорили к пожизненному заключению. Сегодня, 12 марта,  шансы получить тюремный срок имеют подозреваемые в организации взрывов в Днепропетровке в 2012 году. Индустриальный районный суд Днепропетровска проведет очередное заседание по рассмотрению этого дела. Но, как показывает практика, далеко не всегда организаторы террористических актов несут наказание. «Багнет» представляет вашему вниманию 5 террористических актов, которые произошли на территории Украины с 1991 года и принесли самое большое количество пострадавших. И это несмотря на то, что, по информации СБУ, в Украине не действует ни одна террористическая организация, а также нет ни одного элемента или филиала международных террористических групп. 

Терракт №1: Взрыв на встрече с Натальей Витренко

Количество пострадавших: 47

2 октября 1999 года во время президентской избирательной кампании в ходе встречи кандидата в президенты Натальи Витренко (ПСПУ) с избирателями в Кривом Роге произошел взрыв гранаты. Была ранена сама Витренко, а также несколько десятков участников встречи.

Вес заряженной гранаты - 310 г, средняя дальность броска гранаты 40-50 м, время горения запала - 3,2-4,2 сек. Видимо, террористы были настолько далеки от военного дела, что не догадывались об опасности, грозящей им самим. Ведь они находились в непосредственной близости от места взрыва.

Среди собравшихся было много недоброжелательно настроенных по отношению к кандидату молодых людей, которые своими криками старались сорвать выступление Витренко. Но милиция почему-то никак не реагировала на их выпады. Свидетели уверены - теракта можно было бы избежать, если бы правоохранительные органы своевременно обратили внимание на неадекватное поведение некоторых потенциальных избирателей. 

Следствие предъявило обвинения Сергею Иванченко, который возглавлял криворожский штаб кандидата в президенты Александра Мороза (СПУ). Иванченко был приговорен к 15 годам лишения свободы и в 2004 году помилован указом президента Леонида Кучмы. Важно отметить, что Мороз тогда считался главным идеологическим врагом Кучмы, а главным политическим врагом Мороза была именно Витренко.

Теракт №2: Взрывы в Днепропетровске

Количество пострадавших: 31

27 апреля 2012 года в Днепропетровске произошло четыре взрыва с интервалом в 15 минут на трамвайных остановках в центре города. Взрывчатка была заложена в урны.  В результате ранения получили 31 человек, из которых 10 детей. 

После ЧП в городе убрали все бетонные урны. Президент Украины поручил силовикам как можно быстрее раскрыть преступления. Вскоре ГПУ, СБУ, МВД отрапортовали: исполнители найдены и взяты под стражу. Их четверо (Виктор Сукачев, Виталий Федоряк, Лев Просвирнин, Дмитрий Рева), жители Днепропетровска. Сукачев даже преподавал в местном университете. Целью взрывов, заявили силовики, было запугать всех и потом получить деньги (требовали $4,5 млн.) за то, чтобы теракты не продолжались.

Отметим, что после теракта в сети появились анонимные письма, в которых бандиты угрожали взрывами по всей Украине.

Теракт №3: Взрывы в винницких маршрутках

Количество пострадавших: 22

В мае 2003 года в трех винницких маршрутках произошли взрывы. В последний раз бомбу злоумышленник пронес в полиэтиленовом пакете и затем оставил в салоне под сидением.

В результате взрывов ожоги разной степени тяжести и многочисленные рваные раны тела получили двадцать два человека, двое из которых умерли. Каждый пострадавший в зависимости от тяжести травм получил от 3 до 6,2 тысячи гривен.

После второго и третьего терактов в местную прессу поступили анонимные письма, автор которых берет на себя ответственность за взрывы, угрожает новыми и требует крупную сумму денег. Так или иначе, ни заказчиков, ни исполнителей терактов не нашли. Мужчин, которых задержали по фотороботу, отпустили из-за недостатка улик. Выдвигали версии, что причина взрывов – «разборки» между маршрутчиками.

Теракт №4: Взрывы на Троещинском рынке

Количество пострадавших: 11

20 августа 2004 года на Троещинском рынке Киева раздались два взрыва: в урне для мусора и на тележке уборщицы. В результате взрывов в больницу попали 11 человек, из них двое – в тяжелом состоянии. Вскоре одна из пострадавших скончалась в больнице скорой помощи. Четверо подсудимых, якобы связанных с Украинской национальной ассамблеей Эдуарда Коваленко, признаны виновными в совершении теракта и приговорены к 14 годам лишения свободы.

К слову, вокруг этого теракта было много политических слухов, но суд политмотивы отмел, оставив лишь расистские (пострадали многие граждане Бангладеш, Пакистана, Вьетнама).

Теракт №4: Теракт в православном храме

Количество пострадавших: 9

28 июля 2010 года в Свято-Покровском храме УПЦ МП в Запорожье произошел взрыв самодельного взрывного устройства фугасного типа. В результате взрыва монахиня местного монастыря погибла, еще 8 человек получили ранения и травмы.

Преступление вызвало серьезный резонанс. Президент В. Янукович потребовал от правоохранителей его скорейшего раскрытия. Через неделю возглавлявший на тот момент МВД Анатолий Могилев заявил о задержании подозреваемых в организации взрыва. Всем троим в качестве меры пресечения на период досудебного следствия было избрано содержание под стражей, которое тянется уже третий год.

Сейчас ведется судебный процесс против двух подозреваемых - экс-пономаря Антона Харитонова, его брата Сергея Демина, а также пономаря Евгения Федорченко.

Практически сразу же после этого ряд правозащитников и представителей общественных организаций (в том числе из числа экс-сотрудников правоохранительных органов) начали делать заявления о том, что «дело пономарей» сфабриковано. Заявления о том, что в материалах дела нет никаких улик, кроме показаний самих подозреваемых, которые дались «под психологическим воздействием» продолжают озвучиваться до сих пор.

К слову, в своем недавнем интервью экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко сказал, что теракты, убийства, похищения на территории Украины – это системная ошибка в организации работы правоохранительных органов. В «Рейтинге терроризма» Украина – на 56-м месте, и для списка из 158 стран это довольно высоко. Примечательно, что в последние годы увеличилось количество анонимных звонков о заминировании школ, вокзалов и других общественных мест. Анонимов находят в 100 из 100 случаев. А вот террористов, как видим, не всегда.

Ева Лионова