00:31 / 15.01.2013 Рейтинги

Топ-5 блюд для послепраздничной разгрузки

Легкие салаты и курятина помогут организму восстановиться после праздников

Новогодние праздники прошли, и самое время вновь окунаться в работу с головой. Но не все готовы к напряженным трудовым будням. Дело в том, что многие за время праздников позволяли себе лишнего и в еде, и в алкоголе. И теперь организм «бастует».

Поэтому, сейчас самое время устроить ему передышку и побаловать его полезной едой.

№1 – Овсянка, сэр!

О полезности этой простой каши известно давно. Тем не менее, ученые продолжают находить новые буквально целебные свойства этого блюда. К примеру, недавно эксперты выяснили, что овсянка – это отличное средство для профилактики некоторых раковых заболеваний. Помимо этого, эта каша очень полезна для желудка, благодаря тому, что в ней много клетчатки.

Те времена, когда от овсянки просто воротило, уже давно прошли. Сейчас это блюдо можно сделать таким вкусным, что его буквально сметут со стола. Например, добавить в нее орехов или фруктов. О том, как приготовить овсянку с орехами и сыром, можно прочесть здесь.

№2 – Салаты для красоты

Хотя на новогоднем столе и было много разнообразных салатов, но в основном они были сытными и не всегда витаминными. Поэтому, сейчас стоит обратить внимание на легкие овощные салаты, заправленные оливковым маслом. Можно приготовить салат, который не только насытит, но и фигуру убережет от лишних килограммов. Особое сочетание сыра, винограда и морепродуктов делаю этот салатик одновременно вкусным и сытным, а также полным разного рода микроэлементов, которые нужны нашему организму для нормального функционирования. Пошаговый рецепт вкусного салата можно прочесть здесь.

№3 – Диетические мясные изыски

Разгрузка вовсе не означает, что стоит убрать из своего дома все, кроме хлеба и воды. Можно даже побаловать себя мясом, только выбирать блюда нужно тщательно. Лучше всего приготовить курятину, кролика или рыбу. Только не нужно мясо жарить. Если не любите отварного или мяса на пару, лучше запеките его в духовке. Идеальным же мясным блюдом для разгрузки станет куриное суфле. О том, как приготовить суфле, можно прочесть здесь.

№4 – Полезные десерты

Сладкоежки, не отчаивайтесь! Даже во время разгрузки можно побаловать себя вкусными десертами, которые не станут перегружать желудок. Например, можно скушать немного творога со свежими фруктами или приготовить молочный коктейль. А легкое и сладенькое морковное суфле станет просто идеальным спутником разгрузочных дней. О том, как готовить морковное суфле, можно прочесть здесь.

№5 – Напиток «Здоровье»

От кофе, хоть оно и помогает сосредоточиться, в эти дни лучше отказаться. А вот кефир, молоко и чай – должны быть частыми «гостями» на столе. Кстати, кефир не обязательно покупать в магазине. Его можно приготовить и самому. О том, как сделать кефир в домашних условиях, можно прочесть здесь.

Если же просто пить кефир вы не хотите – не беда. Приготовьте особенный напиток из кефира и полезных фруктов. Рецепт полезного напитка можно прочесть здесь.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, о том, какие продукты подарят вам красоту.

Виктория Устименко 

ТЭГИ: