00:10 / 16.05.2012 Рейтинги

ТОП-10 уголков в Украине, которые попытались уберечь от человека

Рейтинг самых крупных заповедников страны

Как приятно побыть в лесу еще не окончательно «облагороженном» городской цивилизацией! А уж как приятно лесным жителям побыть без людского внимания… Современный человек, расширяя свой ареал обитания автоматически сужает его для других живых существ. Именно поэтому работа и обустройство заповедников является попыткой защитить те немногие кусочки природы, где еще не свосем похозяйничал человек. А согласно Закону Украины «О природно-заповедном фонде Украины», «природные заповедники – это природоохранные, научно-исследовательские учреждения общегосударственного значения, которые создаются с целью сохранения в естественном состоянии типичных или уникальных для данной ландшафтной зоны природных комплексов со всей совокупностью их компонентов, изучения природных процессов и явлений, происходящих в них, разработки научных основ охраны окружающей среды, эффективного использования природных ресурсов и экологической безопасности». Также закон гласит, что участки земли и водного пространства со всеми природными ресурсами полностью изымаются из хозяйственного использования. В Украине заповденых лесов пока еще довольно много и они занимают немалую территорию.

Вот 10 наибольших участков, которые  есть в нашей стране…

10. Заповедник Медоборы, расположенный в Тернопольской области. Общая площадь охраняемой территории составляет 10521,0 га. Заповедник находится преимущественно в гористой местности. Он был создан для сохранения биологического разнообразия и уникального ландшафта товтр.

9. Ялтинский горнолесной природный заповедник занимает 14 523 га северо-западной части Крымского полуострова. Заповедник отличается не только биологическим, но и геологическим разнообразием. Он одинаково интересен и для ученых, и для туристов. 

8. Полесский природный заповедник площадью 20 104 га находится в Житомирской области. Заповедная зона была создана на базе нескольких лесных хозяйств. Таким образом государство намерено сберечь уникальность украинского Полесья, вместе с его ландшафтами и реликтовыми растениями.

7. Древлянский природный заповедник. 30 872,84 га лесных массивов и болот находятся на территории Житомирской области. Это достаточно новый заповедник – его создание было инициировано в декабре 2009-го года тогдашним Президентом Украины Виктором Ющенко. Все работы и формальности, касающиеся организации, должны завершиться в 2012-м году.

6. Биосферный заповедник Аскания-Нова, площадь которого составляет 33 307,6 га. Как ни странно, один из самых знаменитых заповедников Украины не является самым большим. Аскания-Нова считается одной из туристических жемчужин Херсонской области. Заповедник функционирует не только ради сохранения уникального ландшафта непаханой степи, но и как зоопарк под отрытым небом. Там собрано множество редких животных, таких как зебры и лошади Пржевальского, которые живут практически на воле.

5. Ривненский природный заповедник. В 1999-м году статус заповедных получили 42 288,7 га лесов и болот. Как и Древлянский, Ривненский заповедник создан для сохранения природы украинского Полесья и экологического баланса.

 

4. Крымский природный заповедник площадью 44 175 га, имеет государственное значение. История территории, оберегаемой от вырубки и уничтожения, начинается в 1913-м году с «Заказника императорских охот». Отметим, что накануне в этом заповеднике вспыхнул пожар. После инцидента руководство Автономной республики Крым ограничило доступ туристов не только в заповедники и природные парки, но и просто в лесные зоны.

Примечательно, что в тройку лидеров попали не только самые большие, но и достаточно необычные биосферные заповедники.

3. Дунайский биосферный заповедник, который находится в Килийском районе Одесской области. Как уже можно догадаться, 46 402,9 га территории были отгорожены от человека во избежание загрязнения акватории украинского участка реки Дунай.

2. Карпатский биосферный заповедник. Один из немногих украинских заповедников, который входит в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Он занимает 53 630 га украинских Карпат.  Заповедник имеет несколько подразделений, которые работают для сохранения шаткого равновесия величественных гор.

1. Самым большим заповедником Украины по праву считается Черноморский биосферный заповедник. Он занимает 89 129 га в Херсонской и Николаевской областях. Большая часть территории находится в районе Тендровской и Чгорличкой заток Черного моря. Самое большое внимание работники заповедника уделяют сохранению огромного поголовья достаточно редких птиц.

Отметим также, что всего на территории Украины расположено 4 биосферных и 19 природных заповедников, а также многочисленные парки и заказники, которые интересны не только биологам и защитникам природы, но и туристам. Чтобы иностранные гости могли без труда попасть к маленьким украинским чудесам, ИГ «НАШ ПРОДУКТ» подготовила и выпустила в свет специальный путеводитель «Украина для гостей-2012». Уже с середины марта с.г. справочник для автотуристов «Украина для гостей-2012» можно купить в странах ЕС. В частности, в Германии в ряде книготорговых магазинов Берлина (магазины «Русские книги» на Кантштрассе, 84, «Русский дом» на Фридрихштрассе, 176, Russische & Ukrainische Lebensmittel на Зиленбинденштрассе, 31 и других). Реализуется справочник в ЕС через крупнейший Интернет-сервис покупок Ebay.

Валентина Дудко