17:35 / 31.01.2019 Пресс-релизы

Отмена валютных ограничений: мнение Алены Дегрик по этому поводу

Различные перемены в валютном курсе влияют на развитие многих экономических процессов в экономике страны, что, в свою очередь, действует и на общие позиции государства в мире. С курсом валют связаны сфера торговли, движение капиталов и многое другое. Валютное регулирование происходит на двух уровнях, к которым относится международный и национальный. Первый предполагает произведение такой операции посредством применения системы международных организаций валют, а второй – путем использования разных способов влияния на курс. Пожалуй, каждый украинец в полной мере прочувствовал последствия введенных НБУ ограничений касаемо валют и серьезного контроля капитала. Устанавливаемые лимиты, в обязательном порядке проводящаяся продажа валютных поступлений и так далее – то, что существенно портит ситуацию. Причем необходимо понимать, что ограничения плохо влияют не только на население само по себе. Ограничения преимущественно воздействовали на повседневные организационные и банковские операции. Однако вопрос касательно необходимости в данный момент в Украине таких запретов все еще актуальный.

Как считает глава ФК «Леогейминг Пей» Алена Дегрик, если отмена валютных ограничений пройдет успешно, то в выигрыше окажутся все участники финансового рынка, так как именно свободное движение капитала способствует тому, что экономика страны становится более открытой для мира.

Обычно определенные ограничения вводятся для решения конкретных задач. Среди них в первую очередь можно выделить такие моменты:

  • возможность выровнять платежный баланс государства с помощью уменьшения валютных платежей и повышения количества поступлений;
  • поддержку национальной валюты;
  • решение многих государственных задач благодаря концентрации иностранной валюты.

На сегодняшний день существует несколько видов ограничений валютного типа, которые могут быть регламентирующими – устанавливающими тот или иной метод проведения операций; лимитирующими и запретительными. Главные причины введения данных ограничений – это недостаток иностранной валюты на территории страны, который появляется из-за его утечки из государства, а также нарушение определенного равновесия платежа, как и падение курса государственной валюты и его задолженности. Надеемся, что предоставленная нами информация поможет вам разобраться в интересующих вас моментах.