20:29 / 22.09.2017 Пресс-релизы

Технологические новшества в судоходстве: какие инновации привнесет blockchain?

Индустрия морских перевозок считается консервативной и устойчивой к изменениям. Во многих странах мира судоходство переживает не лучшие времена, объемы операций имеют тенденцию к снижению. Однако, некоторые эксперты верят, что приход в отрасль технологии Blockchain сможет вдохнуть новую жизнь.

Самый обычный, но при этом важный вопрос, который может решить инновационный блокчейн - это сокращение случаев мошенничества с документами и как следствие снижение затрат на проведение арбитражных судов. Т.к. Blockchain может “записывать” события в блоки, которые невозможно изменить, то времена фальшивых документов, агентов, посредников и товаров станут историей.

Крупные игроки уже внедряют Blockchain

В прошлом году британские специалисты по управлению грузовыми перевозками Marine Transport International уже сделали заявление о разработке первого в мире решения на основе Blockchain для глобальной судоходной отрасли. К этой процессу была даже привлечена Лондонская компания, специализирующаяся на научных исследованиях.

Не стоит на месте и Южная Корея. Так, Hyundai Merchant Marine (HMM), одна из крупнейших судоходных компаний в стране, уже провела свою первую водную отправку груза с использование технологии блокчейн. Маршрут пролегал из корейского порта Busan на восточное побережье Китая - в Qingdao. В компании HMM говорят, что результат работы был очень хороший и теперь они намерены совершить еще одну такую поездку в октября; направления маршрутов - Индия и Китай.

Стоит отметить, что для реализации расширения использования блокчейна в индустрии HMM объединила свои усилия с Samsung SDS и правительством Южной Кореи. Сама же Южная Корея надеется, что эти новшества оживят отрасль судоходства, ведь у них она составляет 33% экспортной экономики.

В это время в Японии крупные компании, которые занимаются водными грузовыми перевозками, создали консорциум из 14 членов с целью разработать собственную национальную торговую платформу на основе блокчейна.

Но не только коммерческие компании не прочь использовать эту технологию. Например, морское государственное управление Дании собирается усовершенствовать процесс регистрации суден, а именно оцифровать всю эту процедуру с помощью Blockchain. Министр промышленности страны говорит, что данная инициатива имеет потенциал снизить издержки в отрасли и повысить доверие к судоходству.

Порт Роттердама (крупнейшего судоходного порта в Европе) в партнерстве с Нидерландским технологическим университетом (Delft University of Technology) также разрабатывают собственную платформу по управлению грузами.

Бельгийский порт “Антверпена” (2-й после Роттердама) заявляет, что 50% расходов грузовых судов обрабатывается в бумажном режиме. Это считается очень неэффективным, поэтому для решения данной проблематики они уже тестируют пробную версию платформы на основе Blockchain.

Хоть подвижки по внедрению технологии еще небольшие, но они все же есть, пусть и в тестовом режиме. Судоходство - не единственная отрасль, которая пытается подружиться с блокчейн, к ней присоединяется также медицина, логистика, финансы, туризм, авиа и автопромышленность. Напомним, что Blockchain изначально был создан для функционирования биткоин-системы. Сейчас - это криптовалюта №1 в мире с курсом “1 монеты” около $3 606. Совершить покупку или обмен Bitcoin можно на биржах или обменниках по всему миру.

По материалам: https://cryptoinsider.com/marine-matters-blockchain-technology-stirring-waters-shipping-trade/