18:02 / 21.09.2017 Пресс-релизы

Англия запускает программу в пользу вейпинга

Англия – первая страна, которая официально рекомендует вейпинг как метод в борьбе с табакокурением. В июле 2017 года правительством был опубликован Tobacco Control Plan на 32 страницы, который официально агитирует за парение электронных стран. Документ имеет силу не по всей территории Великобритании, а только в Англии

Tobacco Control Plan – первый документ, агитирующий за вейпинг

В Украине вейпинг активно набирает популярность: купить электронные сигареты Одесса, в Киеве или любом другом городе уже не является проблемой. Но пока в нашей стране не принят ни единый законодательный акт, запрещающий или ограничивающий использование, продажу электронных сигарет, Европа уже успела поделиться на «За» и «Против» вейпинг на законодательном уровне.

Один из главных британских специалистов в борьбе с табакокурением, участник организации «Курение в Англии», Клайв Бейтс, отмечает, что Tobacco Control Plan является, вероятно, первым важным официальным подтверждением того, что правительство желает уменьшить вред от табака и использовать вейпинг как единственный рациональный инструмент. Обычно же государственные программы пытаются доказывать негативное влияние электронных сигарет на здоровье человека.

Важно отметить, что Англия является пионером в проведении такого рода политики, хотя не так давно в 2015 году аналогичные действия пытались предпринять США, когда CDC начали рекомендовать использование электронных сигарет как устройства, способные снизить риск от курения и даже улучшить состояние здоровья. В отличие от обычных сигарет, электронные не приводят к образованию раковых клеток, появлению одышки, кашля и проблемам с сердцем.

В Англии парить электронную сигарету разрешено прямо в офисе

В 2016 году Public Health England выпустили руководство для работодателей относительно курения в офисах, акцентируя внимание на том, что запрета на вейпинг на рабочем месте нет, но руководству фирмы следует четко следить за отведенным для этого временем и местом, поддерживая тем самым дисциплину и порядок.

Новый Tobacco Control Plan конкретизирует рекомендацию и выводит ее на официальный уровень: решение о том, можно ли парить на рабочем месте, принимается собственником офиса. Только с ним владелец фирмы может согласовывать возможность использовать е-сигарету вейперу-сотруднику не выходя на улицу.

Tobacco Control Plan VS Tobacco Products Directive

Что касается Табачной Директивы (TPD), вступившей в силу в мае 2016 года, специалисты отмечают, что этот документ спровоцировал некоторых кандидатов, ответственных за решение выхода Великобритании из Евросоюза. Tobacco Control Plan дает первый намек на то, что после выхода из ЕС, Великобритания может отказаться от TPD.

Департамент здравоохранения отмечает, что Директива может ограничить государственную политику в борьбе против табакокурения, что неизменно приведет к потребности внести соответствующие правки в законодательство. Также было отмечено, что сомнительные правила TPD привели к ограничению права выбора устройств для парения и е-жидкостей, а также уменьшению количества вейпшопов на рынке, которые были вынуждены закрыть свой бизнес.

Сегодня Англия является, пожалуй, единственным государством в Европе, которое стремится защитить права парильщиков и оценивать вейпинг как единственный рациональный метод в борьбе с курением, который на данный момент не имеет более здоровых и безопасных аналогов. В Украине же отмечается противоположная английской европейская тенденция. На данный момент в Верховной раде зарегистрированы несколько законопроектов, ограничивающих использование, производство, реализацию и рекламу электронных сигарет и жидкостей.