22:21 / 05.11.2020 Пресс-релизы

Международные перевозки: 5 вещей, которые вы должны знать

Грузоперевозки между странами – важная составляющая международной торговли. Этим направлением занимаются транспортно-экспедиторские компании, которые организуют доставку товаров из одного пункта назначения в другой посредством перевозки грузов самолетом, морским судном, поездом и грузовым автомобилем.

Международные грузоперевозки подразумевают сложный процесс экспедирования, процедуры декларирования и растаможивания грузов, поэтому стоит доверить их профессионалам. Транспортно-экспедиторская компания «Гуд Логистик» успешно зарекомендовала себя на рынке интернациональных перевозок и поможет организовать доставку груза в любую точку мира. Подробнее о компании можно прочесть здесь https://goodlogistics.com.ua/.

Разобраться в нюансах международных перевозок грузов помогут ответы на эти вопросы:

1. Логистика международных перевозок: кто ею занимается?

Транспортно-экспедиторские компании специализируются на организации всего процесса перевозок для грузоотправителей, от хранения до доставки. Они выступают в качестве посредника между грузоотправителем и транспортными службами, поддерживая связь с различными перевозчиками и агентами, чтобы договориться о цене и выбрать наиболее экономный, надежный и быстрый маршрут.

2. Из каких этапов состоит международная доставка грузов?

Доставка международных грузов состоит из 6 основных этапов:

Экспортные перевозки – транспортировка товара из страны происхождения в другое государство.

Таможенное оформление экспорта – прохождение товарами таможенной очистки для выезда из страны отправления.

Установка происхождения – разгрузка, осмотр и проверка груза по оформленным на него документам.

Таможенное оформление импорта – оплата импортных пошлин и прохождение всех необходимых процедур в стране въезда груза.

Обработка в пункте назначения – обработка груза по прибытии в пункт назначения, включая передачу на склад.

Импортные перевозки – транспортировка груза из другого государства в страну получателя груза.

3. Кто такой экспедитор?

Экспедитор несет ответственность за транспортировку товаров в пункт назначения. Он облегчает процесс международной доставки грузов.

Экспедитор постоянно следит за перемещением груза и владеет актуальной информацией о его состоянии. Благодаря этому клиент может в любое время отследить перевозки своего товара. Помимо организации и контроля международной перевозки грузов, экспедитор также оформляет сопроводительные документы.

4. Кто такой таможенный брокер?

Это представитель интересов клиента на таможне. Прекрасно разбираясь в нюансах таможенной очистки и имея действующую лицензию, брокер помогает грузу пройти все необходимые таможенные процедуры по импорту или экспорту и оплачивает пошлины на границе.

5. Какие документы нужны для таможенного оформления грузов?

Международные грузоперевозки обязывают предоставить на границе все необходимые документы на груз, среди которых:

Внешнеэкономический (ВЭД) контракт — соглашение субъектов внешнеэкономической деятельности, их зарубежных контрагентов об изменении, либо установлении, либо прекращении их обязанностей и прав.

Карточка аккредитации – свидетельство о постановке предприятия на учет в таможенных органах Украины.

ТТН — товарно-транспортная накладная, договор транспортировки груза автотранспортом по Украине.

TIR Carnet – предоставляет право на перевозку товаров в другие государства в опломбированных контейнерах или кузовах автомобилей.

CMR – транспортная накладная, которая содержит сведения о международной автомобильной перевозке.

Bill of lading или коносамент — удостоверяет прием товара на транспортировку, обязанность его доставки до назначенного места и передачи получателю.

AWB или авианакладная – подтверждение межнационального перемещения груза посредством авиаперевозки.

Инвойс – в нем указан перечень товаров, их количество и стоимость, а также другая информация (цвет, размер, тип). В счете-фактуре также прописаны условия сделки и сведения о грузоотправителе и грузопринимателе.

Проформа-инвойс – содержит предварительную информацию о товаре с информацией о его количестве и моделях, реквизитах грузоотправителя и получателя, цены за единицу и общей стоимости, условиях транспортировки согласно Инкотермс.

Упаковочный лист — это полный список товара по грузовому и товарному месту по отдельности.

Также понадобятся договор на транспортно-экспедиционное обслуживание, справка о транспортных расходах, страховка, сертификат и декларация о происхождении товара.

Зная основную информацию о международных перевозках грузов можно смело приступать к выбору транспортно-экспедиционной компании-подрядчика, которая проследит, чтобы товары были доставлены в конечный пункт назначения своевременно и с минимальными затратами.