00:29 / 08.09.2020 Пресс-релизы

Показания, противопоказания, эффект лимфатического массажа

Лимфодренаж - это вид массажа давлением, который проводится для стимуляции циркуляции лимфы (подробнее на сайте https://www.laserhouse.com.ua/). Основными показаниями для лимфатического массажа являются лимфатический застой, отек в результате операции (например, после операции на щитовидной железе или мастэктомии) и диабет. Лимфодренаж также часто используется в качестве процедуры, поддерживающей процесс похудения и уменьшения целлюлита.

Что такое лимфа? Какова роль лимфатической системы?

Лимфа, представляет собой желтоватую жидкость, которая образуется в виде фильтрата плазмы. Ее транспортировка возможна благодаря системе сосудов, образующих лимфатическую систему. Она состоит из лимфатических сосудов, состоящих из ретикулярной ткани, содержащей лимфоциты. Здесь есть лимфатические узлы: они имеют форму пузырей и встречаются, например, вокруг шеи или подмышек. Их функция - производство иммунных клеток, а также фильтрация и очищение лимфы. При заражении они увеличиваются в размерах. Другими элементами лимфатической системы являются селезенка, миндалины и лимфатические сосуды различного размера. Самые маленькие из них позволяют транспортировать лимфу в кровоток. Благодаря этому ежедневно циркулирует около 2 литров такой жидкости.

Основная роль лимфатической системы - участие в иммунных процессах, борьба с микробами. Кроме того, функция также включает непрямой перенос таких веществ, как белки и жиры, в клетки организма. Одно из самых опасных заболеваний лимфатической системы - рак.

Что такое лимфодренаж?

Ручной лимфодренаж - это процедура для улучшения циркуляции лимфы. Для этого используется ряд приемов и терапевтических приемов, выполняемых с соответствующей частотой, силой и временем. Массаж лимфодренажный, благодаря использованию механических раздражителей, таких как давление рук терапевта, позволяет отвести излишки накопленной жидкости тела, улучшая кровообращение.

Основные показания к лимфатическому массажу:

  • отек и лимфатический застой;
  • целлюлит;
  • отек в результате травм и после операции (например, лимфатический отек после операции на щитовидной железе);
  • отек, вызванный задержкой лимфы у женщин после мастэктомии;
  • некоторые заболевания обмена веществ;
  • сахарный диабет;
  • профилактика иммунной системы;
  • полезно в процессе похудания.

Лимфодренаж показан также при дегенеративных заболеваниях суставов и трофических изменениях кожных покровов. 

Такой лимфатический массаж нельзя проводить, если есть:

  • высокая температура;
  • острые бактериальные и вирусные заболевания;
  • повреждения кожи на месте запланированного лечения;
  • развитый атеросклероз с продолжающимся неопластическим процессом;
  • тромбоз;
  • отек в результате лучевой болезни.

Несмотря на то, что беременность не является противопоказанием для процедуры, терапию в этот период следует проводить с особой осторожностью.

Из-за расположения лимфатической системы в различных частях тела могут появляться отеки и застойные явления. Соответственно различают следующие виды:

Лимфатический массаж ног. Заключается в проработке нижних конечностей. Чаще всего его используют люди, подверженные риску застоя, например, парикмахеры, официанты и везде, где работа требует длительного стояния на ногах.

Лимфодренаж брюшной полости. Используется при послеоперационном отеке, применяется у людей, которые хотят избавиться от целлюлита или снизить вес. Лечение в этой области также помогает регулировать процессы пищеварения.

Лимфодренаж лица. Чаще всего используется при лечении послеоперационных отеков лица, после процедур эстетической медицины, удаления зубов, а также для улучшения состояния кожи.

Лимфатический массаж верхних конечностей на сайте https://www.laserhouse.com.ua/massag. Самый популярный у женщин после мастэктомии. Благодаря дополнительному использованию повязок для лимфодренажа, ухода за кожей и физических упражнений, он используется как элемент профилактики отеков. В таком сочетании процедура называется комплексной восстановительной физической терапией.

Механический лимфодренаж с использованием таких устройств, как аппарат камерного компрессионного массажа. Его обычно называют БОА, и можно проводить на верхних и нижних конечностях (например, как лимфатический массаж ног). Такой лимфатический самомассаж часто показан в домашних условиях в качестве продолжения лечения.

Аппарат для лимфодренажа в домашних условиях. Как выполнить лимфодренаж? 

Лимфатический массаж можно проводить самостоятельно в домашних условиях, но только после предварительного обучения. Как сделать самому? Это можно сделать вручную или с помощью инструментов, на практике эти две вещи часто сочетаются. Высокая доступность устройств для лимфодренажа дает вам выбор. Однако перед этим следует обязательно посоветоваться с терапевтом.