18:45 / 22.07.2020 Пресс-релизы

Как выбрать надежный хостинг для сайта

Успех онлайн-бизнеса не в последнюю очередь зависит от стабильной работы веб-сайта. Если онлайн-ресурс постоянно выходит из строя, не давай посетителям возможности выполнить необходимые действия без проблем, они точно уйдут к конкурентам. Для бесперебойной работы веб-бизнеса важно найти надежный хостинг для сайтов. В статье мы расскажем о том, как подобрать правильный хостинг пакет и как выбрать хорошего хостера.

Виды хостинговых услуг

В зависимости от типа сайта и его требований к настройке сервера необходимо определить подходящий вид хостинга. К основным типа относятся:

  • Виртуальный хостинг.
  • Виртуальные выделенный сервер (VPS\VDS).
  • Выделенный сервер.

Хостинговый сервис, при котором физический сервер разделяется на отдельные небольшие аккаунты - это виртуальный хостинг. Каждый отдельный аккаунт получает строго выделенное количество серверных ресурсов. Количество выделяемых серверных ресурсов зависит от типа пакета, который предлагает хостер. Кроме того, уровень доступа ограничивается хостером: любые изменения возможны только в рамках купленного аккаунта без возможности влияния на глобальные настройки и конфигурацию сервера. Все аккаунты на сервере делят между собой IP-адрес и ряд серверных ресурсов (например, мощности процессора и оперативной памяти).

Такой тип хостинга подойдет новичкам для сайтов, которые не требуют больших мощностей сервера и не рассчитывают на большой поток посетителей. Также можно попробовать начать с виртуального хостинга, если на старте проекта не понятно, сколько ресурсов сервера и какая гибкость настройки потребуется. Не переживайте, при необходимости можно просто поменять тип хостинга в будущем.

Виртуальный выделенный сервер - это разновидность хостингового сервиса, при котором физическая машина разделена на несколько изолированных друг от друга виртуальных серверов. Такое устройство позволяет реализовать главное преимущество VPS/VDS перед виртуальным хостингом - рутовый доступ к серверу. За счет этого можно самостоятельно выбрать операционную систему и определить набор программ, которые будут установлены на сервере. Можно сказать, что вы получаете гибкость настройки выделенного сервера, но за меньшую стоимость (за счет меньшей мощности сервера).

Заказав виртуальный выделенный сервер, вы не получите графическую панель управления, как на виртуальном хостинге. Если у вас нет технических знаний и навыков для управления сервером через консоль, то можно установить любую удобную графическую панель. Тогда контроль станет аналогичным управлению аккаунтом на виртуальном хостинге. Также, возможно, хостер предлагает услугу администрирования сервера за дополнительную плату.

Виртуальный выделенный сервер - это вариант для тех, кому нужна особая пользовательская настройка при работе над веб-ресурсом.

Самый мощный вариант хостинга - это выделенный сервер. После заказа такой услуги хостер предоставляет целый физический сервер в вашу полную аренду. Вместе с этим вы получаете рутовый доступ к серверу, возможность выбирать операционную систему и набор серверных программ. Для управления таким хостингом вам также потребуются технические навыки и знаний, так как графическая консоль также отсутствует. Как и для VPS, вы можете установить панель администрирования дополнительно, но понимание технических аспектов все равно потребуется. Возможно, стоит сразу заказать услугу по управлению сервером у хостера, если необходимых знаний у вас недостаточно.

Арендовать выделенный сервер - это дорого, однако не всем такая услуга нужна. Это вариант для тех, кому одновременно требуется много ресурсов и пользовательская настройка. Сайты и блоги с высокой посещаемостью, Интернет-приложения, корпоративные ресурсы и те проекты, которым необходимо работать с большими базами данных - вот претенденты на размещение на выделенном сервере.

Выбор хостинга

При выборе хостинга обязательно обращайте внимание на:

  • Технические характеристики пакетов.
  • Существующие ограничения у разных типов хостинга и отдельных пакетов.
  • Дополнительные “плюшки” при заказе: бесплатный домен или SSL-сертификат, например.

Если речь идет о выборе хостера, то дополнительно нужно изучить такие аспекты как:

  • Железо, на основе которого предлагается хостинг.
  • Жесткие диски: HDD ил SSD.
  • Возможность выбора дата-центра или его смены в будущем.
  • Возможность получить выделенный IP-адрес.
  • Наличие и график работы технической поддержки.
  • Наличие базы знаний, блога, форума.
  • Условия возврата в случае недовольства или наличие тестового периода.
  • Тарифные сетки и возможность экономии при оплате на длительный период.
  • Отзывы “живых” пользователей.

Итог

Выбирая хостинг и хостера, используйте наши рекомендации. Важно также изучать отзывы пользователей и рейтинг лучших хостинг-провайдеров. Конечно, не всегда отзывы являются объективными, однако часто содержат полезную информацию. Кроме того, ориентируйтесь на собственный опыт. А это значит, что если хостер предлагает тестовый период или возврат денег, то стоит попробовать качество услуги собственными “руками”. Это позволит более точно понять, подходит ли вам выбранный сервис и хостер.

Мы можем порекомендовать надежный хостинг в Украине от HOSTiQ. Заказывая сервис у этого провайдеры, вы получаете:

  • CMS и конструктор сайтов на виртуальном хостинге.
  • Сервера с быстрыми SSD-дисками.
  • Отсутствие ограничений по трафику.
  • Техническая поддержка 24/7/365 в разных каналах связи.
  • Бесплатный SSL Comodo для некоторых пакетов.
  • Бесплатный выбор страны размещения сайта: Украина, Нидерланды, США.
  • Удобная контрольная панель cPanel для виртуального хостинга, а также возможность выбрать панель управления для VPS или выделенного сервера.
  • Бесплатный домен на 1 год в зонах .com, .net, .org, .top, .online, .site, .com.ua, .kiev.ua, .biz.ua, .co.ua, .org.ua, .in.ua при заказе хостинга на полгода и более.
  • Экономия до 40% при длительной оплате.

Кроме того, компания предлагает тестовый период в 30-дней для окончательного решения.