18:15 / 18.12.2008 Политика

Тимошенко: Нацбанк и «Надра-банк» спекулируют на валютном рынке

Премьер-министр Украины обвинила Нацбанк в том, что выделение Надра-банку 7,5 млрд. грн. привело к очередной девальвации гривны

Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции.

 

По словам Тимошенко, она еще месяц назад стала замечать негативные процессы, происходящие на валютном рынке страны, но «не хотела публично об этом говорить, чтобы не навредить ситуации», – сообщил УНИАН.

 

«К сожалению, НБУ остался глухим и немым, и не реагирует ни на какие советы. Именно поэтому я приняла решение обнародовать известную мне информацию», – подчеркнула премьер-министр.

 

По ее глубокому убеждению, все, что сейчас происходит, не что иное, как результат специальных спекулятивных операций, которые планируются и организуются при поддержке НБУ некоторых банков, в частности банка «Надра». Она отметила, что обвал гривны происходил и при поддержке президентского секретариата.

 

Интересно, что «Багнет» еще за неделю до того, как Юлия Владимировна "заметила негативные процессы", предупреждал о рисках, которые возникнут на валютном рынке страны при неразборчивой раздаче НБУ стабилизационных кредитов.  Но, несмотря ни на что, Нацбанк предоставил коммерческому банку «Надра» 7,5 млрд. грн. в долларовом эквиваленте по курсу 5,05, в то время, когда доллар стоил уже 7 грн.

 

Вот и получается, что при прямой помощи НБУ, лица, стоящие за банком "Надра", только на курсовой разнице смогли положить в свой карман около 3 млрд. грн.

 

Другое дело втом, кто именно в очередной раз "нагрелася" на украинцах. «Багнет» еще в ноябре сообщал о том, что сомнительная сделка Дмитрия Фирташа по покупке банка «Надра» напоминает классическую аферу для получения средств из стабилизационных миллиардов МВФ, щедро раздаваемых НБУ «нужным» партнерам. Правда, информации о том, что Фирташу таки удалось "закрыть" сделку (выплатить за покупку банка необходимую сумму), нет.

 

Как писал "Багнет", есть данные, что истинные собственники части акций «Надра Банка» – некие братья Илья и Вадим Сигали (граждане США). Один из них – Вадим – в свое время был в составе Наблюдательного совета «Надра Банка», из которого вышел еще в 2006 г. Братья Сигали, якобы задолжали немалую сумму денег известному авторитету Семену Могилевичу, которому  подконтролен Дмитрий Фирташ. Сигали в нынешнем году передали свою долю Фирташу в качестве «отступного». Якобы другим собственникам банка - Сергею Лагуру и Игорю Еремееву - не захотелось продолжать свой бизнес в «Надрах» в такой ситуации. Поэтому, выдвигалась версия, что они предложили Фирташу купить их долю.

 

Как бы там ни было, но, по словам того же лидера коммунистов Петра Симоненко, отсутствие должной реакции на действия главного финансового учреждения страны со стороны президента, объясняется тем, что «Ющенко связан общими бизнес-интересами с Дмитрием Фирташем».

 

На сегодняшней пресс-конференции премьер-министр потребовала от Ющенко срочно уволить Владимира Стельмаха и все правление Нацбанка.

 

«Я требую от президента прекратить прикрывать такие вещи, прекратить зарабатывать на них и поставить на этом точку», - подчеркнула Тимошенко.

 

Она также обратилась к Счетной палате и Генпрокуратуре проверить деятельность «Надра-банка»: «Я хотела бы обратиться к Счетной палате и к Генеральной прокуратуре срочно проверить все, что происходит в Надра-банке».

 

По ее мнению, получение «Надрами» самого большого государственного кредита является скандалом для всей банковской системы. «Из общей суммы 40 млрд 275 млн грн. почти 1/5 часть этих денег была направлена на банк-банкрот. Это 7 млрд 100 млн грн. было направленно в «Надра», где эти деньги аккумулировались, и потом по курсу Национального банка этот банк скупал валюту», - сказала она.

 

Она привела пример, что в отличие от «Надр» государственный банк Укрэксимбанк получил всего около 1 млрд. грн.