17:12 / 27.04.2020 Политика

Украинцы не смогут быстро вернуться к нормалым путешествиям и поездкам после карантина

После 12 мая, когда предполагается окончание действия строгих ограничений карантина, в Украине планируют возобновить транспортное сообщение, однако полетов за границу украинцам пока не обещают.

Об этом в интервью Лига. Бизнес заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"Мы планируем 12 мая возобновлять активность в городах, пригородное, междугороднее сообщение. Это все касается автобусных и железнодорожных перевозок. Но многое зависит от того, какие показатели по распространению вируса мы будем иметь к 12 мая. В дальнейшем планируем и авиасообщение. Конечно, мы можем говорить только о внутренней авиации", - сказал он.

При этом министр заметил, что при ограничении 10 пассажиров авиаперевозчикам будет невыгодно выполнять рейсы даже внутри страны.

Трудности с выездом за границу, по словам министра Криклия, могут быть связаны также с тем, что европейцы ограничивают въезд иностранных граждан, а формат самоизоляции может создавать неудобства путешественникам.

"Проблем глобально не вижу. Единственное — пока у нас будет работать формат самоизоляции. Вы выехали, например, в Польшу. Вернулись — надо будет провести 14 дней в самоизоляции. Комфортно ли будет всем в таком режиме? Сомневаюсь", - заметил министр.

Во время поездок в железнодорожном и авиатранспорте возможны некоторые ужесточение правил. К примеру, в кассах могут не продавать билеты на средние кресла в самолетах и поездах Интерсити, что может повлиять на их стоимость.

"Это может отразиться на стоимости — это социальный вопрос. Поэтому пока окончательного решения не принято. Если говорить о городском транспорте, этот вопрос будут решать городские власти — поддерживать, субсидировать. Так как сейчас делают с коммунальными предприятиями — автобусами, троллейбусами. Если говорить об авиасобщении, конечно, это может отражаться на стоимости авиабилетов", - подчеркнул Криклий.