14:19 / 07.03.2020 Политика

Представители ОГПУ, СБУ и МИД примут участие в судебном процессе по делу МН17, который начнется 9 марта

Представители Офиса Генеральной прокуратуры Украины (ОГПУ), СБУ и МИД Украины примут участие в судебных заседаниях по делу о катастрофе рейса МН17, которые начнутся 9 марта в Окружном суде Гааге в Нидерландах. Об этом говорится в комментарии пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.

"9 марта 2020 начнутся судебные заседания окружного суда Гааги по первых четырех подозреваемых по делу о сбивании самолета рейса МН17 в 2014 году...В судебных заседаниях в качестве наблюдателей будут участвовать представители Офиса Генеральной прокуратуры, СБУ и МИД Украины", - заявили в украинском МИД.

Нидерландские прокуроры будут представлять позицию обвинения, основанную на материалах совместной следственной группы из представителей правоохранительных органов Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины.

Украина согласилась передать соответствующие уголовные производства Нидерландам как стране, наиболее пострадавшей в результате поражения самолета.

Киев, со своей стороны, продолжает работу по привлечению России к международно-правовой ответственности за нарушение Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма в Международном Суде ООН, проинформировало украинское дипведомство.

Напомним, 17 июля 2014 года Boeing 777, следовавший рейсом MH17 "Малайзийских авиалиний", потерпел крушение над Донбассом. На его борту находилось 298 человек, все они погибли. Большинство жертв - граждане Нидерландов.