"Слуга" рассказал, что будут делать с неугодными телеграм-каналами
"Слуга народа" готовит закон "О медиа", который будет регулировать деятельность онлайн-СМИ и Telegram-каналов.
Об этом в нтервью сказал нардеп Александр Ткаченко.
"Есть предложение определить, что является медийной площадкой, отталкиваясь от количества пользователей. Например, такая норма есть в Германии. Есть пропорция их количества в привязке к численности населения страны. Так вот, такие площадки должны обнародовать конечного бенефициара. И мы, очевидно, будем это использовать в законе. Во втором чтении".
По его словам, если Telegram-канал после преодоления определенной отметки по количеству читателей будет признан медиа, то, очевидно, он должен регулироваться законом.
Ткаченко объяснил, что в случае, если анонимный владелец Telegram-канала, ожидаемо, не обнародуется, Нацсовет будет вправе направить запрос владельцу платформы Telegram с просьбой "привести в соответствие с действующим законом такой-то анонимный Telegram-канал".
При этом предполагается, что главный офис Telegram может проигнорировать запрос. В этом случае Нацсовет будет подавать в суд иск в отношении владельцев мессенджера.
Нардеп сообщил, что законопроект "о медиа", будет внесен в повестку Верховной Рады после окончания рассмотрения закона об открытии рынка земли.
Он подчеркнул, что необходимо различать законопроект "о медиа" от законопроекта "о дезинформации", который готовит министр культуры Владимир Бородянский.





Экономика «Більше 20 тисяч гривень пенсії українці можуть мати у Польщі»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»
Мир «Трамп прокоментував скарги Путіна на обстріл його резиденції»
Политика «Путин отказался прекратить огонь на время украинского референдума, – Трамп»