20:08 / 07.02.2020 Политика

"Слуга" рассказал, что будут делать с неугодными телеграм-каналами

"Слуга народа" готовит закон "О медиа", который будет регулировать деятельность онлайн-СМИ и Telegram-каналов.

Об этом в нтервью сказал нардеп Александр Ткаченко.

"Есть предложение определить, что является медийной площадкой, отталкиваясь от количества пользователей. Например, такая норма есть в Германии. Есть пропорция их количества в привязке к численности населения страны. Так вот, такие площадки должны обнародовать конечного бенефициара. И мы, очевидно, будем это использовать в законе. Во втором чтении".

По его словам, если Telegram-канал после преодоления определенной отметки по количеству читателей будет признан медиа, то, очевидно, он должен регулироваться законом.

Ткаченко объяснил, что в случае, если анонимный владелец Telegram-канала, ожидаемо, не обнародуется, Нацсовет будет вправе направить запрос владельцу платформы Telegram с просьбой "привести в соответствие с действующим законом такой-то анонимный Telegram-канал".

При этом предполагается, что главный офис Telegram может проигнорировать запрос. В этом случае Нацсовет будет подавать в суд иск в отношении владельцев мессенджера.

Нардеп сообщил, что законопроект "о медиа", будет внесен в повестку Верховной Рады после окончания рассмотрения закона об открытии рынка земли.

Он подчеркнул, что необходимо различать  законопроект "о медиа" от законопроекта "о дезинформации", который готовит министр культуры Владимир Бородянский.