17:42 / 04.02.2020 Политика

Труба неграмотно составил иск к Зеленскому

Верховный суд вернул экс-директору Государственного бюро расследований Роману Трубе его иск к президенту относительно признания противоправным Указа о его увольнении.

Соответствующее постановление вынесла 30 января текущего года судья Кассационного административного суда в составе ВС Ольга Кашпур.

"Исковое заявление ОСОБА_1, поданное адвокатом Медведем Василием Осиповичем, к Президенту Украины Зеленскому Владимиру Александровичу, Государственного бюро расследований о признании противоправным и недействительным указа, признании противоправным и отмене приказа, восстановлении на работе вернуть истцу со всеми приобщенными к нему документами", - говорится в резолютивной части постановления.

В документе говорится, что возврат искового заявления не лишает права повторного обращения в административный суд в порядке, установленном законом.

В постановлении говорится, что ВС отказался рассматривать иск Трубы из-за "нарушения правила объединения исковых требований".

"По содержанию иска ОСОБА_1 объединены исковые требования как к Президенту Украины, которые с учетом требований соблюдения инстанционной подсудности, определенной статьей 22 КАС Украины, подсудны Верховному суду как суду первой инстанции, так и к Государственному бюро расследований, которые подсудны Окружному административному суду города Киева", - указал ВС.