17:17 / 10.12.2019 Политика

Зеленский разъяснил, когда будут разведены войска на Донбассе по всей линии

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал согласование трех "гуманитарных" точек для дальнейшего разведения сил на Донбассе.

При этом после встречи в нормандском формате глава государства отметил, что если первые три точки разводили шесть месяцев, то всю контактную линию с такими темпами на Донбассе будут разводить 20 лет.

"Все стороны требовали разведения вдоль всей линии разграничения, все стороны. Я пояснил статистику, которая у меня есть, и ту практику, и показал, что мы быстрее позволили, чем та сторона. Но за шесть месяцев мы развели три точки. Поэтому если посчитать 408-409 км контактной линии, то мы будем разводить 20 лет", - сказал Зеленский.

Если поторопиться, считает глава государства, то полностью вооружение и силы можно развести за 6-8 лет. Именно по этой причине в первую очередь речь идет "гуманитарных точках", где есть мосты, переходы.

"Был начальник Генерального штаба господин Хомчак. Я ему сказал подготовить три наиболее простые точки, которые действительно помогут в гуманитарном направлении и не опасны", - сказал он.

Зеленский добавил, что разведение может состояться уже до конца марта.