10:52 / 14.11.2019 Политика

Леса Украины хотят отдать друзьям премьера

Украина заняла первое место по поставкам контрабандной древесины в страны ЕС, обогнав даже Африку и Латинскую Америку. Эти данные еще в прошлом году обнародовала британская неправительственная организация Earthsight. С тех пор произошло три, так сказать, переломных события: Верховная Рада уменьшила порог уголовной ответственности за незаконные вырубки леса, новый президент Владимир Зеленский засвидетельствовал серьезность борьбы с «черными» лесорубами во время поездки в Харьков, запустили пилотный «Лес в смартфоне». Однако говорить, что ситуация улучшилась, пока что рано. Кто-то из команды нового Президента пытается посадить на старые схемы своих людей.

Так случилось с конкурсом на должность главного лесничего страны - председателя Государственного агентства лесных ресурсов. Его объявили с 4 октября и он должен был завершиться еще до 15 октября. Однако организаторы вопреки ряду законов и постановлений («О государственной службе» (статьи 22, 23), Порядку проведения конкурса на занятие должностей государственной службы, Распоряжению КМУ «Об объявлении конкурса на занятие должности Председателя Государственного агентства лесных ресурсов» от 29 сентября 2019 № 892-р.) решили его продолжить - до 17 октября. Причиной якобы стал сбой в работе правительственного сайта поиска вакансий cаreer.gov.ua - по крайней мере так заверил Премьер-министр Алексей Гончарук. При этом не вспомнил, что продлевать сроки подачи документов для участия в конкурсе противозаконно. Возможно, молодой премьер еще не успел полностью ознакомиться с украинским законодательством? Вряд ли можно сделать такой вывод, если поинтересоваться тем, кто реально решил «догнать» участие в конкурсе.

Так, на 24 тыс. грн готовы работать и эксперт-грантоед, и бизнесмен-лоббист. Объединяет их то, что оба - друзья премьер-министра. Как говорится, рука руку моет.

Первый - Андрей Заблоцкий. Непосредственно к проблемам леса господин Заблоцкий никакого отношения не имеет. А к премьеру - имеет. Юрист, эксперт в области аграрного бизнеса, он возглавляет сельскохозяйственное направление в BRDO - Офисе эффективного регулирования, который финансируется за средства Евросоюза. Самое интересное - именно BRDO ранее возглавлял нынешний премьер-министр Алексей Гончарук, а многих ее бывших сотрудников можно встретить в правительственных кабинетах и в зале парламента. Практически все эксперты Офиса эффективного регулирования получили то министерские портфели, то депутатские мандаты. И только Андрей Заблоцкий, с которым Алексея Гончарука объединяет совместная работа, остался за бортом.

Очевидно, ставку премьер сделал не на одного человека. Связанный с ним второй участник конкурса - однопартиец и его друг Остап Еднак. Правда, если в случае назначения Заблоцкого Гончаруку могут предъявить разве что кумовство, то в случае Еднака обвинений может посыпаться гораздо больше, ведь бывшего бизнесмена в лесной сфере неоднократно обвиняли в участии в теневых схемах.

На нарушения при проведении конкурса на руководителя Государственного агентства лесных ресурсов должны были бы отреагировать правоохранительные органы и общественность. Тем более, за нарушения законодательства при проведении конкурса, его результаты любой грамотный юрист сможет отменить через суд. Нам же остается только наблюдать и надеяться, что все же здравый смысл возобладает над желанием пристроить друзей на «тепленькое место». Ведь от нового руководителя Госагентства будет зависеть, удастся ли остановить уничтожение одного из самых ценных ресурсов Украины.