17:17 / 27.09.2019 Политика

Данилюк уже решил покинуть свою новую команду

Александр Данилюк подал в отставку с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Об этом сообщил Офис президента Украины.

"Заявление Александр Данилюк написал на имя президента Украины перед началом рабочего визита Владимира Зеленского в США для участия в 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Президент рассмотрит его по возвращении в Киев", - говорится в сообщении пресс-службы.

Данилюк подтвердил свою отставку, но не стал ее комментировать.

По неофициальной информации, причиной для увольнения стал конфликт с главой Офиса президента Андреем Богданом.

По данным НВ, руководитель ОП пытался влиять на решения СНБО. "Украинская правда" тоже пишет, что Данилюк не смог смириться с методами управления "в стиле Богдана".

Второй же причиной отставки Данилюка может быть желание олигарха Игоря Коломойского увеличить свое влияние на украинскую политику и получить компенсацию за национализацию ПриватБанка.

В свою очередь, собеседники "УП" в Офисе президента охарактеризовали Данилюка как малоэффективного менеджера" "Он никакой и плетёт интриги. Не показал результата с момента назначения. Думали его отправить в США послом, но и это рискованно".

Данилюк занимает должность секретаря СНБО с конца мая 2019 года.

В 2016-2018 годах он был министром финансов и уволился из-за ситуации в Государственной фискальной службе, где тогда был "полулегитимный и полностью управляемый" Гройсманом руководитель Мирослав Продан. Перед своей отставкой с должности Данилюк выступил в Верховной Раде с разгромной речью, обвинив государственные органы в коррупции и круговой поруке.