22:35 / 24.09.2019 Политика

Работники МОЗ просят защиты у премьер-министра

Работники Министерства здравоохранения обратились к Премьер-министру Алексею Гончаруку с открытым письмом, в котором заявляет о политическом давлении на государственных служащих учреждения.

Текст обращения на своей странице в сети Фейсбук обнародовала генеральный директор Директората стратегического планирования и евроинтеграции Минздрава Ирина Литовченко.

"В Министерстве здравоохранения Украины осуществляется беспрецедентное политическое давление на профессиональных государственных служащих. Уже почти месяц в министерстве не подписываются важные документы, срываются закупки лекарственных средств и изделий для тяжелобольных украинцев, а также закупки вакцин, что представляет угрозу национальной безопасности государства. Приостановлены все процессы формирования политики, отсутствует какая-либо коммуникация между политической командой и государственными служащими", - говорится в документе.

Отмечается, что приостановлена реализация международных проектов технической поддержки, в том числе и по квоте Всемирного банка, заблокированы субвенционные платежи регионам.

Отдельно в письме подчеркивается, что заместитель министра здравоохранения Михаил Загрийчук предлагает руководителям директоратов оставить свои должности.

"Каждый из нас приходил на государственную службу, чтобы служить интересам наших граждан, а не интересам той или иной политической силы. Мы хотим независимо и профессионально исполнять свои должностные обязанности в пределах и способом, предусмотренным законодательством Украины и Конституцией Украины. Мы не боимся никаких аудитов или проверок, поскольку уверены в прозрачности и профессионализме нашей работы", - говорится в письме.