17:17 / 23.09.2019 Политика

Закон о поддержке кинематографии подписан президентом

Президент Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно государственной поддержки кинематографии.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Президент Владимир Зеленский подписал Закон Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственной поддержки кинематографии» №76-IX, принятый Верховной Радой 12 сентября 2019 года", - говорится в сообщении.

По данным ОП, документ направлен на обеспечение реализации механизмов, заложенных в Законе «О государственной поддержке кинематографии в Украине» и урегулирования вопроса финансовой поддержки государством реализации проектов в сфере кинематографии.

Устанавливается, в частности, что отдельные платежи от субъектов кинематографии, связанные с получением ими государственной поддержки, будут зачисляться в специальный фонд госбюджета и направляться на государственную поддержку кинематографии.

Отмечается, что реализация норм закона будет способствовать развитию киноиндустрии в Украине, а также привлечению инвестиций в эту сферу.

Как сообщал Укринформ, 20 сентября 2019 года Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №1058 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной поддержке кинематографии в Украине" относительно государственной субсидии для возврата части квалифицированных расходов, осуществленных иностранным субъектом кинематографии при производстве ( создании) фильма в Украине".

Закон предусматривает увеличение суммы возврата средств, расходованных в Украине на кинопроизводство, так называемых кэш-рибейтов, с 16,6% до 25% (+ 5% если продукт будет иметь элементы украинской культуры, например, снятый по мотивам украинского произведения). Эти расходы будут компенсироваться только иностранным производителям кино и при условии, что среди бенефициаров или в руководящих органах компании-производителя нет резидентов Украины.

Изменения в Бюджетный кодекс, необходимые для того, чтобы указанный закон начал функционировать, были приняты Верховной Радой 12 сентября.