16:35 / 23.07.2019 Политика

На 52 округе тимошенковец Яковенко устроил скупку голосов, вброс бюллетеней и давление на членом окружкома

На 52 округе в Донецкой области местный криминальный авторитет организовал масштабные фальсификации выборов в пользу выдвиженца от ВО «Батькивщина» Евгения Яковенко. СБУ начало оперативно-розыскные действия по данному факту.

Расследование инициировал известный политик Валерий Коновалюк, который также баллотируется в народные депутаты и имеет высокий рейтинг. Он сделал фальсификации Яковенко достоянием общественности и призвал СБУ и МВД защитить результаты волеизъявления избирателей.

По его данным, за неделю до выборов в пользу кандидата-тимошенковца Яковенко с рейтингом 0,7% была организована избирательная сетка по скупке голосов. Эю занималась та же команда, которая на президентских выборах скупала голоса в пользу Порошенко, проигравшего выборы.

В день голосования на уровне участковых избирательных комиссий был организован масштабный вброс бюллетеней в пользу Яковенко и фальсификация во время подсчета голосов. Участники преступной схемы начали затягивать сдачу протоколов, оказывая психологическое давление на членов комиссий,  независимых наблюдателей и кандидатов. Сейчас, чтобы получить нужные результаты, Евгений Яковенко вместе с подельниками из уголовного мира оказывает давление на членов окружкома.

По данным СМИ, в округе обработаны всего несколько протоколов, в то время как на других округах области подсчет практически завершили. По информации наших источников, идет откровенный шантаж и попытка купить членов ОВК. Команда Яковенко пытается убедить громаду, что их кандидат способен выиграть, вопреки тому что реальный рейтинг партии «Батькивщина» в регионе не превышает статистическую погрешность — 1,3%.

Напомним, Уголовный кодекс (статьи 157, 158, 158-1, 159, 160) предусматривает до 10 лет лишения свободы за такие действия организаторам фальсификаций и членам комиссий, которые участвуют в сговоре.