14:44 / 10.07.2019 Политика

Смотрящего от Порошенко Олега Недаву на Донбассе ждет тюрьма за фальсификации на выборах

Скандально известный смотрящий бывшего президента Порошенко по Донбассу, нардеп от БПП Олег Недава в ближайшее время может оказаться за решеткой.

На днях и.о. председателя СБУ Иван Баканов поручил начать расследование по факту фальсификаций Олегом Недавой результатов выборов президента в Донецкой области, сообщает from-ua.com.

СМИ ранее неоднократно писали, что именно Олег Недава по поручению своего шефа Петра Порошенко отвечал на Донбассе за кампанию по скупке голосов и фальсификации на выборах президента.

На некоторых участках, его «сетка» сработала успешно – там показатели Порошенко оказались в разы выше, чем в соседних и в среднем по стране.

Так, в селе Мирная Долина в первом туре за Порошенко проголосовали 52% избирателей. В Марьинке были участки с более 60% голосов «за» Порошенко. В Торецке факт фальсификации был зафиксирован на видео.

По данным СМИ, сегодня Олег Недава планирует использовать свою «сетку» для личных целей – на предстоящих выборах в Верховную Раду на 47 округе в Славянске. Он активно занимается скупкой голосов и подкупом членов избирательных комиссий.

Однако в настоящий момент правоохранители внимательно изучают преступные схемы Олега Недавы. Готовиться вручение подозрений участникам фальсификаций. Среди подозреваемых: члены избирательных комиссий, на которых проходили фальсификации, головы ОТГ и сел, а также другие участники схемы скупки голосов. Как ожидается, в ближайшее время подозрения будут вручены головам ОТГ Черкасская и Александровки Сергею Падалко и Людмиле Борисевич. Устанавливаются личности избирателей, которые согласились продать свой голос.

Чтобы избежать уголовной ответственности правоохранители советуют участником «сетки» сообщить по телефону 102 об отказе быть соучастником противозаконных действий Недавы.