15:15 / 09.07.2019 Политика

"Фронтовец" Кодола сливал своему доверенному лицу многомиллионные тендеры в Нежине

В конце июня 2019 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала доверенных лиц кандидата в народные депутаты по 209 округу (Нежин) Александра Кодолы - Марину Ларченко, Сергея Нечаева и Инну Симакину. 


Последняя является руководителем предприятия, которое за краткий период времени заработало 3,5 млн грн  на тендерах в округе Кодолы.  
Речь идет о ООО "ЕСКО БУД". Согласно данным аналитического портала YouControl, предприятие  было зарегистрировано 10 августа 2018 года, в Нежине Черниговской области. Помимо Инны Симакиной, в перечне основателей "ЕСКО БУД" числится также человек по имени Игорь Кулепестин.

Основной вид деятельности "ЕСКО БУД" - электромонтажные работы. В этом направлении предприятие проявило себе как «настоящий профессионал» на рынке труда.

Дело в том, что ровно через месяц после регистрации "ЕСКО БУД" - в сентябре и октябре 2018 года - Управление образования Нежинского горсовета огласило 4 тендера на покупку энергосервиса.  И все 4 тендера успешно выиграл "ЕСКО БУД", получив за предоставленный товар 3 млн 538 тыс. грн

Приметно, что во всех четырех случаях за право поставить энергосервис управлению образования Нежинского горсовета "ЕСКО БУД" соревновался с компанией "КиевЕско". Но последняя - проиграла, поскольку предлагала за свой товар в среднем на 20 тыс. грн больше, чем "ЕСКО БУД".

Возвращаясь к Симакиной, напомним, что  в 2014 году она баллотировалась в Раду от партии "Народный фронт", действующим нардепом которой является Кодола. Он был избран как раз от 209 округа в том же 2014 году.  Не исключено, что тесная дружба несостоявшегося нардепа и Кодолы длится на протяжении всех этих лет, что позволило Симакиной неплохо устроится и вне стен Верховной Рады, зарабатывая в округе своего однопартийца Кодолы, куда он в свою очередь «сливал» государственные субвенции.