17:35 / 06.06.2019 Политика

Очередному чиновнику из оборонки предъявили подозрение в растрате средств

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении в растрате имущества экс-директору Харьковского бронетанкового завода и его заместителю.

Об этом проинформировал во время пресс-конференции в четверг руководитель САП Назар Холодницкий.

"Вчера у процессуального руководителя было объявлено подозрение в растрате имущества, что повлекло ущерб в сумме 9 млн грн, бывшему гендиректорру Харьковского бронетанкового завода и его действующему первому заместителю, который занимает должность главного инженера", - сказал он.

Холодницкий добавил, что в ближайшее время прокурор внесет в суд ходатайство об избрании им меры пресечения.

По его словам, подозрение было объявлено по делу относительно хищений в "Укроборонпроме", которое было передано из Генпрокуратуры в НАБУ еще в сентябре 2016 года, однако следствие в котором не проводилось. Позже, после расследования журналистов "Bihus.info", дело было передано на дорасследование в ГБР.

"Все следственные действия, которые могли быть проведены, должны были быть проведены в течение 2017-2018 годов. Экспертиза, проведенная следователями ГБР в течение фактически двух недель, могла быть проведена еще в 2017 году", - отметил он.

Читайте также: Реформа Укроборонпрома: Гройсман и советник США начали предметные переговоры

"Материалы, которые были предоставлены в 2016 году в НАБУ, прокуроры САП не видели, они были скрыты от прокуроров САП и процессуальных руководителей, и указанные материалы благодаря расследованию господина Бигуса стали известны, собственно, не только широкой общественности, но и прокуратуре", - подчеркнул Холодницкий.