16:17 / 16.04.2019 Политика

Луценко разъяснил, по чьей вине Савченко и Рубан оказались на свободе

Судебная система в Украине тяжело больна. Об этом в Facebook заявил генпрокурор Юрий Луценко, комментируя освобождение из-под ареста нардепа Надежды Савченко и ее сообщника Владимира Рубана.

"Дело Савченко - Рубана 28 января 2019-го было направлено в суд с обвинительным актом. Поэтому можно было бы сказать, что вчерашнее решение (вернее — его отсутствие) о мере пресечения на время судебного процесса — исключительная компетенция суда.

Но ряд последних резонансных судебных решений, когда ареста избегают подозреваемые в убийстве и терроризме, заставляют признать: судебная система тяжело больна", - написал генпрокурор.

Луценко назвал "3 причины".

"Причина первая — разрешенные законом манипуляции с бесконечными изменениями адвокатов. В Савченко таких адвокатов (которые то входили в процесс, то покидали его) было 8 платных и 1 бесплатный от государства.

Законопроект для устранения этих злоупотреблений давно лежит в ВР.

Причина вторая — критически малое количество судей в судах. 40% незаполненных вакансий приводит к тому, что отвод даже 1 судьи приводит к передаче дела в другой суд.

"Футбол" изменения судов по делу Савченко — Рубана с каруселью отводов на каждом этапе впечатляет: Верховный суд - Черниговский районный - Черниговский апелляционный - Верховный суд - Соломенский районный - Киевский апелляционный - Верховный суд - Киевский апелляционный - Дарницкий районный - Киевский апелляционный - Броварской районный.

Причина третья — нежелание отдельных судей выполнять свою работу. Иначе как самоустранением трудно назвать самоотвод в этом деле только потому, что кто-то из родственников судьи проживает на оккупированной территории.

Ну и главное: освобождение из-под стражи на подготовительном судебном заседании вовсе не означает снятия обвинения. ГПУ настаивает на достаточности доказательств Савченко и Рубана в совершении преступлений. Уверен, что завоз тяжелого оружия с так называемой ДНР для обстрела украинской столицы не останется безнаказанным", — заявил генпрокурор.