20:11 / 12.03.2019 Политика

Обнародовали все договоренности Порошенко и Варфоломея

Константинополь обязался содействовать становлению Автокефальной поместной Православной церкви в Украине, а Киев - способствовать функционированию Миссии "Ставропигия вселенского патриархата в Украине".

Об этом говорится в Соглашении о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и вселенским (Константинопольским) патриархатом, подписанном президентом Петром Порошенко и патриархом Варфоломеем 3 ноября 2018, сообщает Українська правда.

Соглашение подписано до предоставления ПЦУ томоса для согласованной деятельности, систематического сотрудничества и содействие религиозным контактам сторон.

Предполагается взаимная системная работа по созданию и конституирования автокефальной церкви с центром в Киеве, аналитическая-методическая работа, обмен информацией о текущей религиозной ситуации, консультации, проведение совместных мероприятий.

Украина в пределах своего законодательства будет способствовать:

- функционированию представительства вселенского патриархата - "Ставропигии Вселенского патриархата в Украине";

- приобретению представительством "зданий и помещений, других объектов собственности, необходимых для функционирования Миссии "Ставропигия вселенского патриархата в Украине";

- предоставлению Миссии визовой поддержки.

А вселенский патриархат, действуя через свое представительство, будет способствовать:

- конституированию в Украине автокефальной поместной церкви;

- активному сотрудничеству и ведению диалога с руководителями и уполномоченными представителями всех центров украинского православия;

- представлению интересов и позиции вселенского патриархата во время объединительных процессов в украинском православии;

- поддержке и налаживанию контактов между ПЦУ и автокефальными церквями других стран.

"Стороны могут прекратить действие настоящего соглашения в любое время по предварительной письменному согласованию. В случае прекращения действия настоящего соглашения меры, которые были начаты на его основании и не реализованы в течение срока действия соглашения, будут продолжаться и совершаться согласно условиям, которые были ранее согласованы сторонами, за исключением случаев, когда реализовать такие меры невозможно", - говорится в документе.

Изменения и дополнения к соглашению вносятся по письменному соглашению сторон.

С текстом документа можно ознакомиться здесь.