20:02 / 07.03.2019 Политика

ГПУ хочет снять неприкосновенность с соратника Юлии Тимошенко

В ближайшее время Генеральная прокуратура внесет в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности народного депутата от "Батькивщины" Валерия Дубиля.

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге 7 марта.

Дубиль фигурирует в вдох делах. Первое - о подкупе избирателей в пользу кандидата в президенты Юлии Тимошенко. В этом деле ГПУ просит нардепа прийти на допрос.

"Если народный депутат не захочет прийти и предоставить нам образцы своего голоса, мы их возьмем из открытых источников. Но это возможно только после того, как Верховная Рада позволит нам сделать Дубиля прикосновенным", - сказал Луценко.

"Вчера мы получили новый эпизод, в котором есть основания считать Дубиля причастным к схеме шантажа и попытки финансирования за снятие с гонки одного из кандидатов в президенты. После обработки всех изъятых вещественных доказательств, после следственных действий с фигурантами мы пойдем в Верховную Раду. Когда это будет, сейчас прогнозировать трудно. Думаю, на следующей пленарной неделе. Парламент слушает 2500 поправок к языковому закону и пока этот не завершит, вряд ли перейдет к рассмотрению другого вопроса. Если такая возможность будет, мы в тот же день зарегистрируем представление на привлечение к уголовной ответственности, снятие депутатской неприкосновенности народного депутата от фракции "Батькивщина" Валерия Дубиля", - сообщил генпрокурор.