16:57 / 23.01.2019 Политика

Завтра беглому Януковичу огласят обвинение

В четверг, 24 января, в Оболонском районном суде начнут оглашать приговор обвиняемому в государственной измене бывшему президенту Виктору Януковичу.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

"24 января 2019 в 09:00 часов в помещении суда по адресу: г. Киев, ул. Маршала Тимошенко, 2-Е в зале судебных заседаний № 15 состоится провозглашение приговора в уголовном производстве по обвинению Януковича Виктора Федоровича", - сказано в сообщении.

Судебный процесс над Януковичем начался в прошлом году в мае. Его обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измене, пособничестве РФ. Оболонский райсуд под председательством Владислава Девятко заслушал 44 свидетеля обвинения, среди которых президент Петр Порошенко, министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, бывший премьер-министр Арсений Яценюк. Также 16 свидетелей защиты, в частности бывшего пресс-секретаря Януковича Анну Герман и его охранников.

С августа по октябрь этого года длились судебные прения. Януковичу четыре раза давали возможность выступить с последним словом.