00:01 / 28.12.2018 Политика

К войне с Россией готовы

Военное положение было объективной реакцией на усиление российской агрессии.

Говорит в комментарии для Gazeta.ua военный эксперт Игорь Романенко.

"Враг мобилизовал большое количество техники на границе. В случае нападения Украина не смогла бы противопоставить сразу нужное количество военных. Военное положение ввели как предварительную подготовку к возможной войны", - объясняет он.

Во время военного положения проработали большое количество планов и сформировали стратегию защиты в случае масштабной атаки РФ, говорит эксперт.

"Вооруженные силы привели в полную боевую готовность. В случае нападения они могли сразу действовать и знали, что нужно делать. Военно-промышленный комплекс усилили, увеличили количество рабочих смен и масштабы выработки военной продукции. В первую очередь это касается средств противовоздушной обороны и комплексов радио-электронных борьбы.Провели подготовка резервистов. Есть 900 000 человек военного резерва. Уделили внимание территориальной обороне. В каждой области есть укомплектованные бригады, готовые к защите. Стоило вводить военное положение на всей территории Украины и на два месяца, как и предлагала Совет национальной безопасности и обороны. Это позволило бы подготовить украинскую армию еще лучше", - добавляет Игорь Романенко.